Форум шахматистов Архангельской области

Уважаемые пользователи, пройдя очень простую регистрацию на сайте, вы можете создавать собственные темы, добавлять сообщения и комментарии. Будьте активны!
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 9:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Приветствую всех, уважаемые шахматисты Архангельской области!


Меня зовут Евгений, я проживаю в г. Архангельске, переехал сюда относительно недавно.

Давно интересовала тема - есть ли шахматные клубы в Архангельской области где можно поиграть в блиц, в том числе поучаствовать в турнирах по блицу. Надоели, честно, интернет-бои...

Поискав информацию, узнал, что шахматные клубы в области есть, живут и один из них находится в г. Северодвинске.

О нем сегодня и пойдет речь.
Но обо всем по порядку, итак начнем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 9:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Перед турниром, суббота, утро, 18.03.2017 г.


Неожиданные события сбили все планы, поэтому прилетаю впопыхах на МРВ, время уже 12:30 мск, расстроился - не успеваю. Начало турнира в 13:00 мск.

Машины у меня пока нет, езжу с Архангельска в Северодвинск в шахматный клуб на маршрутных транпортных средствах. Расчетное время прибытия на МРВ до 12:00 мск. Это позволяет с учетом различных форс-мажорных обстоятельств добраться до клуба вовремя и с комфортом. Минут 50 и ты на месте. Касаемо форс-мажорных обстоятельств - это, как правило аварии на трассе Северодвинск - Архангельск, вследствие чего одна из полос перекрывается, вторая становится реверсивной, образуется регулируемое движение, и естественно пробка. Реже (но такое тоже было) - странное отсутствие маршруток в течение 20-30 минут.

Добрался до остановки. С утра еще ничего не ел, а организм начинает потихоньку требовать. Ладно, не успеваю уже все равно. Николаичу звонить не стал, задерживать всех на полчаса тоже как-то неправильно, согласитесь. Пошел в ближайший ларек, купил кофе 3 в 1, да какой-то хот-дог, весьма недурной, кстати. Подкрепился, сел в маршрутку. Полупустую, но я нашел место где присоседиться к 2 красивым девушкам. Поехали, наушники в уши, откинулся. Обычно, по совету Ботвинника, я полностью в автобусе отключал мозги от шахмат, не строя никаких планов на турнир, не обдумывая никакой теории или выбор дебютов.


Последний раз редактировалось Нетеоретик Вс мар 19, 2017 11:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 9:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Северодвинск. Шахматный клуб.

Клуб расположен достаточно удобно, особенно для иногородних - совсем недалеко от остановки маршрутки. Чтобы добраться до него необходимо выйти на остановке Автовокзала - первый же поворот налево маршрутки после длительной прямой дороги. Вышли, увидели регулируемый перекресток. Перешли через дорогу, повернули направо и далее прямо до следующего регулируемого перекрестка. Перешли через дорогу и мы уже в квартале, где находится Шахматный клуб Северодвинска.

Схематично будет примерно так


Изображение


Время пути пешком от вокзала до клуба - минут 5 быстрым ходом.
К слову, на коротком пути находится множество магазинов, продовольственных, непродовольственных, в которых есть все необходимое. Нашли дом, ул. Первомайская 13-а, заходим, поднимаемся на 2- этаж и далее уже не пропустить - любой шахматист точно определит кабинет по стуку часов.


Последний раз редактировалось Нетеоретик Вс мар 19, 2017 10:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 10:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Клуб работает по субботам с 13:00 мск. На летний период клуб закрывается, но шахматисты играть не перестают, передислоцируются в парк возле мэрии.

Условия игры в клубе комфортные, места хватает всем. Есть чайник, питьевая вода, можно выпить кофе.

Лучше прибывать со своими досками и часами. Доски есть, видавшие виды как и фигуры. Но, как правило, приходят со своими, красивыми такими, на которых хочется рождать гениальные стратегические и тактические идеи...

Состав в турнирах набирается, сколько я ни был всегда более 10 человек. Однажды бывало более 20 человек. В зависимости от наполняемости по месту уже решается продолжительность турнира - в 1 или 2 круга. Может быть и такая схема при большом количестве участников - 1 круг и затем лучшие играют еще 1-2 круга для определения абсолютного Чемпиона. Контроль 5+0 на всю партию, участие абсолютно бесплатное для всех желающих. Ориентировочно турнир играем с 13:00 до 18:00, чуть более, чуть менее. После турнира можно остаться и сгонять еще парочку партеек просто так на интерес.

Касаемо силы турнира, то со своей стороны замечу - турниры очень крепкие. Сужу с личной стороны, но мнение достаточно объективное. Так на международной шахматной платформе Личесс (порядка 20000 шахматистов онлайн ежедневно) - я набирал блиц-рейтинг 2300, в пулю (молниеносная игра менее 2-х минут) доходил до 2450, в последнее время держу планку > 2300. При максимальном рейтинге местных гроссмейстеров около 2900. Недурно, согласитесь, особенно если у тебя всего лишь 1 разряд.

На браузерной версии Планеты результаты аналогичные - 2300 в блиц и в пулю, хотя бывают у меня жутчайшие провалы в игры...

В общем, состав реально сильный. Чего стоить отметить участие в нем неоднократных Чемпионов Северодвинска - кмс Федина А., кмс Заверняева В., Чемпиона Северодвинска-2017 - кмс Кирильчика Д., участников областных и всероссийских соревнований - кмс Зайкова С., кмс Ночовного В., участников высшей лиги Северодвинска - перворазрядников - Федина В., Зудихина С. и многих других.

В общем, рассматривайте этот пост не только как информативный, но и как вызов Вас на матч с нами! Приходите, будет интересно!

p.s. 13 августа 2016 года я был в гостях у шахматистов Архангельска на Дне Физкультурника на стадионе Труд и был очень приятно удивлен тем фактом, что мне не хватило доски для участия - значит шахматы в Архангельске живут и это здорово!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 10:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Обзор блиц-турнира в г. Северодвинске
18 марта 2017 года.


Как я уже упомянул выше, на турнир я опоздал.

Когда приехал, он уже шел в полном разгаре, и включить меня даже с минусами было нельзя. Конечно, помимо приветствий от коллег-шахматистов я услышал и удивление тому, что так сильно опоздал...Ну да ладно, я ж на работе был, поймут как никак. Не сильно и расстроился, достал телефон и решил малость поснимать для истории будни клуба и его участников.

Стараясь не мешать, тихо подсел наблюдать за партиями 3 тура Вахрамеев - Заверняев

Партия продолжалась следующим образом

Вахрамеев - Заверняев


Изображение


Изображение


Несмотря на равный материал, позиция острая. У черных лучше, не только из-за того, что у них слон против коня, но в первую очередь из-за того, что пешка "b", ближе, чем ее белая соперница "c".

1.Qd3-d7 ...


Пошел Вахрамеев. Кажется, что черные ударом 1...Ф:d2 просто выигрывают фигуру. Но все оказывается весьма непросто. 2.Ф:f7+ Cg7 (или 2...Крh8 3.Фf8+ и т.д.) 3.с7 b1Ф 4.с8Ф. И здесь, несмотря на то, что у черных лишний слон и даже темп, удивительно, но непонятно как держать удар 5.Фсg8+ со смертельным исходом. Поэтому Заверняев практически сразу ответил

1...Kh7-g7
2.c6-c7 ...


У меня сердце сначала екнуло. Николаич что ж ты делаешь то! Ан нет, Николаич посмотрел дальше, чем я...

2...Be5xc7
3.Qd7-d4+ ...


Вот в чем оказалась вся соль, теперь пешка "b" тоже гибнет и партия переходит в равное окончание с пешками на одном фланге. Однако, как показала мне практика и опыт интернет-боев, симметричная такая позиция, не значит ничейная. В классике-то отстоять такие позиции не всегда могут, не говоря уже о блице...

3...Kg7-h7
4.Qd4xb2 ...


Изображение


4...Qd1–e2
5.Kh2-g2 Qe2-d3
6.Qb2-c1 ...


Вахрамеев недооценивает преимущества слона над конем. Одна из очевидных зацепок для черных - расположение белых пешек на черных полях, слаб пункт f2. Поэтому, скорее следовало пойти 6.Кf3, связывая белого ферзя с королевским флангом.

6...Qd3-d5+
7.Kg2-g1 Bc7-b6
8.Qc1–b2 Qd5-d4


Явное предложение ничьей, можно было сыграть похитрее 9.Сd4, хоть и с призрачными шансами на успех.

9.Qb2-b3?? ...


Изображение


9. ... Kh7-g7


Зевок мата в 2 хода черные не увидели. Николаич задумался, как отразить удар на f2 и спасти коня и в итоге уронил флажок. 0:1 Заверняев выиграл.


Последний раз редактировалось Нетеоретик Вс мар 19, 2017 11:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 11:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Заверняев - Вахрамеев


1.e2-e4 e7-e6
2.d2-d4 d7-d5
3.Nb1–c3 c7-c6
4.Ng1–f3 g7-g6
5.Bf1–e2 Bf8-g7
6.0–0 ...


Изображение


Вообще говоря, первый раз вижу подобное анкетирование в этой позиции. В целом, такая античернопольная стратегия не кажется разумной.

6. ... Ng8-f6
7.e4-e5 Nf6-d7
8.Bc1–g5 Qd8-b6
9.b2-b3 0–0
10.Qd1–d2 Rf8-e8
11.a2-a4 ...


Изображение


11. ... c6-c5


Здесь Вахрамеев в попытке развязать ферзевый фланг видимо перепутал позицию с мотивами французской защиты. Тем не менее его чернопольный слон стоит в совершенно другом для этого подрыва месте. Ослабляются поля b5 и, что еще важнее - d6.

12.a4-a5 Qb6-c7
13.Nc3-b5 Qc7-c6
14.Nb5-d6 Re8-f8
15.Be2-b5 ...


Изображение


Во время партии мне показалось, что белые хотят чересчур много. Напрашивалось простое 15.Се7 с выигрышем качества и реализацией материального перевеса вскрытием игры.

15. ... Qc6-c7
16.c2-c3 Nb8-c6
17.a5-a6 b7xa6
18.Bb5xa6 Bc8xa6
19.Ra1xa6 c5xd4
20.c3xd4 Ra8-b8


Несмотря на давление белых, создается впечатление, что черные легко отделались.

Изображение


21.Rf1–c1 Rb8-b6
22.Qd2-a2 Rb6xa6
23.Qa2xa6 Nd7-b8
24.Qa6-b7 Qc7xb7
25.Nd6xb7 f7-f6
26.e5xf6 Bg7xf6
27.Bg5xf6 Rf8xf6


После множества разменов позиция пришла к следующему виду.

Изображение


У белых и у черных есть слабости, но к черной пешке е6 добраться проще и Заверняев это в конце концов делает.

28.Nb7-c5 a7-a5
29.Nc5-d3 Kg8-g7
30.Nd3-e5 Nc6xe5
31.d4xe5 Rf6-f7
32.Nf3-g5 Rf7-e7


Изображение


Эффектным тактическим трюком

33.Rc1–c7 Re7xc7
34.Ng5xe6+ Kg7-f7
35.Ne6xc7 ...


Пешка е6 падает. Партия перешла коневой эндшпиль. Если вспомнить учебники шахматной игры, то согласно теории окончаний, если мысленно снять коней и пешечник выигрывается, то и коневой выигран. Но смотрим, что было дальше.

35. ... d5-d4
36.Kg1–f1 Nb8-c6
37.f2-f4 Kf7-e7
38.Kf1–e2 Ke7-d7
39.Nc7-d5 Kd7-e6
40.Nd5-b6 Nc6-b4


Изображение


Надо ли говорить, что помимо меня за этим эндшпилем напряженно смотрели еще трое человек...

41.Ke2-d2 Ke6-f5
42.g2-g3 Kf5-e4
43.Nb6-c4 g6-g5
44.e5-e6 Nb4-d5
45.Nc4xa5 Ke4-f5


Изображение


46.e6-e7 Nd5xe7
47.Kd2-d3 g5xf4
48.g3xf4 Ne7-d5
49.Kd3xd4 Nd5xf4
50.Na5-c6 Nf4-e6+
51.Kd4-d5 h7-h5
52.b3-b4 Ne6-c7+
53.Kd5-c5 Kf5-f4
54.Nc6-d4 Kf4-g4
55.Nd4-b5 ...


Изображение


56. ... Nc7-a6+
56.Kc5-c4 Na6xb4
57.Kc4xb4 Kg4-h3
58.Nb5-d4 Kh3xh2


Согласились на ничью. Хотя если бы у Вахрамеева не оставалось на часах всего 15 секунд, он бы безусловно еще поиграл бы. Все-таки король белых далеко, а пешка крайняя против коня. 1/2:1/2.

Тур заканчивался. В этот момент участники расположились на следующих позициях.

Изображение


Лидировал Федин, за ним чистое второе занимал Вахрамеев, ну а далее!...А далее очень плотной группой шли многочисленные преследователи первых двух, что несомненно должно было внушать каждому из них в высоких шансах на итоговый успех. К слову я был достаточно удивлен, узнав, что турнир решено проводить в 2 круга, а это ни много, ни мало 26 партий! Помимо меня и 14 участников турнира, отдельно от остальных играли между собой еще 3 любителя шахмат...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 11:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В 4 туре выбрал для просмотра партию Иванов - Загоскин

Иванов - Загоскин


Изображение


Буквально 2 хода назад белые осуществили позиционную жертву качества на f6 (за коня) и теперь черные в печали задумались. Позиция, действительно безрадостная. В конце концов Загоскин решился на

1...Qd7-f5


И после напрашивающегося

2.Qe1–g3+ ...


Закрылся от мата

2. ... Ne7-g6
3.Bf4xd6 Qf5xh5
4.Bd6xf8 Ra8xf8


После упрощений, однако, позиция черных не стала лучше. Однозначно их пешечная структура находится в плачевном состоянии. Пешки f6, d5, поля f5, h5 h6 как их держать? Поэтому белым следовало здесь перейти после мобилизации ферзевого фланга к планомерной и методичной осаде слабых полей. Но вместо этого ход партии получил иное продолжение.

5.Nb1–d2 ...


Изображение


5... Kg8-h8


Этот ход открыл достаточно коварный замысел черных, который во время просмотра партии я сразу и не просек.

6.Nd2-f3 Rf8-g8


Теперь выясняется, что сдвоенные по вертикали "f" черные пешки хотя бы не мешают черной ладье неприятно простреливать позицию белого короля, но белые этого не прочувствовали.

7.Qg3-d6 Qh5-f5


Уверенно сыграв

8.Ra1–f1 ...


Белые получили

8. ...Ng6-f4


Изображение


И выясняется, что их король попал под атаку, а белые ферзь выполняет роль статиста, наблюдая за всем этим со стороны. Надо сказать удивительный переворот партии, т.к. в начале казалось совершенно невозможным, что черные могут спастись.

9.Kg1–h1...


Мужественное 9.Лf2 не спасает белых ввиду 9...К:h3+ 10.Крf1 Фd3+ 11.Кре1 Ле8+ или 11.Ле2 Ф:f3+ 12.gf Лg1х
И после 9.Крh1 у белых плохо. Затаив дыхание ждал удара 10...Л:g2, после чего ничего лучшего не видно, как маневрировать 11.Фf8+ Лg8 12.Фh6, но после 12...Ке2 трудно поверить, что белые выживут.

9... Nf4xh3


Впрочем черные прочувствовали ситуацию, но ударили не туда, а их флажок предательски завис уже..

10.Qd6-h2 Nh3-g5
11.Qh2-h5 ...


Загоскин задумался и просрочил время. 1:0, драматичная партия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 11:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так я и остался бы зрителем на этом турнире до самого конца, если бы не случай. Оказалось, что сегодня в Российской футбольной премьер-лиге московское дерби - Локомотив - Спартак, и один из участников турнира жаждал его посмотреть. Им оказался Дерягин. Сообщив мне и участникам об этом он ушел, и общим собранием решили, что я займу место Дерягина до конца турнира. Здесь уже наблюдать за ходом других партий мне не удалось так приходилось решать свои задачи уже на доске. Единиц наштамповать удалось, но осечка с Загоскиным не позволила занять чистое 1-е место. Ну да ладно.

Итоговая таблица блиц-турнира получилась такой.


Изображение


Изображение


Как видно из фотоматериалов часы на турнире присутствуют самые разнообразные, от классических типа "Янтарь" и даже старинных Советских, как у Каненкова (дальняя доска), до, что называется, ультрасовременных электронных, как у Вахрамеева. К слову, с Николаичем, после турнира мы гоняем дополнительные партии исключительно с модным контролем 3+2, что позволяет уже не так беспокоится о флаге на финише.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 12:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если есть аналогичные шахматные клубы в г. Архангельске, а также в других муниципальных районах нашей большой области, или где-то можно поиграть в блиц, прошу разместить здесь какую-либо информацию. Шахматисты объединяйтесь! Поможем друг другу! ;)

p.s. Буду благодарен за репост данной темы в шахматной группе Вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2017 9:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ход Борисенко


Сыграл недавно партейку в шахматы.

В последнее время на практике нередко применяю против любого фианкетто приемчик Андрея Анатольевича Борисенко - марш крайних ладейных пешек. У него я подсмотрел в свое время. ;) О, сколько я разгромов получал от подобного стиля в блице от Андрея Анатольевича и никак в толк не мог взять - нас же так не учили разыгрывать партию! :-D Надо же за центр бороться! Но вот сыграл на практике против соперника 2К.

1.Ng1–f3 g7-g6
2.h2-h4 ...


Изображение


На мой взгляд в блице одно из лучших решений против фианкетто, а также против заезженной теории. Во всяком случае соперники, что 2К, что мастера ФИДЕ и выше нередко от греха подальше симметрично отвечают 2...h5.

2. ... Bf8-g7

Более логичным является конечно же ход 2. ... Кf6.
3.h4-h5 ...

Видимо наилучшее и агрессивное решение за черных - скорейший захват центра.
3. ... b7-b6
4.d2-d3 ...

Здесь пробовал разные варианты развития, более осторожный ход 4.d3 избрал исходя из намерений черных. Они явно намереваются после 4. ... Cb7 и 5. ... Kf6 при случае захватить поле е4.
4. ... Bc8-b7
5.e2-e4 d7-d6

На 5. ... d5 возможно как 6. е5 или 6.Кbd2
6.h5-h6 ...

Изображение

Казалось бы парадоксальный ход, тратить темпы на ходы крайней пешкой, активизируя ладью, чтобы добровольно запереть линию и обречь себя на опеку своей же пешки. Практика, тем не менее, показывает, что пешка-гвоздь в данном случае может решить исход партии из-за ослабления позиции короля (в случае короткой рокировки), либо нарушение гармонии в развитии королевского фланга черных.
6. ... Bg7-f6

6. ... К:h6, с идеей после 7.С:h6 побить 7. ... С:b2, парируется ходом 7.Л:h6. Выход слоном вперед является ответственным решением, хотя пока не критическим. Отступление же слона на f8 в ряде партий иногда приводила к потере белыми пешки h6.
7.g2-g4 e7-e6

Более логичным кажется борьба за центр 7. ... е5
8.Nb1–c3 ...

С идеей провести где-то е4. И все же лучше было, пожалуй, сыграть сначала 8.g5
8. ...Nb8-d7
9.g4-g5 Bf6-e7

Итак удалось, надвинув пешки королевского фланга, взять контроль над черными полями. Кроме того затруднено развитие королевского фланга у черных. Попытка сделать высвобождающий ход f7-f6, должна считаться с ослаблением пешки (пункта) е6.
Изображение

10.Bf1–h3 ...

Выводом слона именно на эту диагональ и подчеркиваются трудности черных.
10. ... Nd7-e5
11.Rh1–g1 ...

Пешку на g5 не зеваем, фигуры не меняем, чтобы не давать пространства для игры
11. ...Qd8-d7
12.Bc1–f4 ...

Точнее сыграть 12.d4, чтобы на 12. ... К:f3+; 13.Ф:f3 не было ход 13. ...f6 из-за 14. d5
12. ...Ne5xf3+
13.Qd1xf3 0–0–0
14.0–0–0 ...

Следовало сыграть сначала 14. d4, с теми же идеями, что и на 12-м ходу. Белые ведут игру на зажим, но от них требуется точная игра.
Изображение

14. ...Kc8-b8
15.d3-d4 f7-f5
16.Qf3-e3 ...

Брать на проходе не следует и конь, и ладья по-прежнему не имеют ходов, что дает белым перевес в силах.
16. ... Qd7-c6
17.e4xf5 e6xf5

Итак, линия для ладей вскрыта, теперь меняем немногочисленные активные фигуры черных, чем больше усиливается позиционная зажатость черных. Движок показывает практически решающее преимущество за белых.
Изображение

18.Bh3-g2 Qc6-c4
19.Bg2xb7 Kb8xb7

По сути у белых лишний конь с ладьей.
20.Rg1–e1 a7-a5
21.Kc1–b1 a5-a4
22.a2-a3 b6-b5

Надвижение пешек, явно в пользу белых, лишь ослабление черного короля и потеря времени, когда проблемы на ключевом для черных ферзевом фланге не решены.
23.Qe3-e6 ...

Думал сначала атаку с перевесом в силах организовать, потом решил сыграть проще, да наверное и сильнее.
23. ...Qc4xe6

24.Re1xe6 ...

Изображение

24. ... c7-c6
25.Rd1–e1 Rd8-d7
26.d4-d5 ...

Разрывая цепочку черных пешек.
26. ...Kb7-c7
27.d5xc6 Kc7xc6

Ну и как следствие ослабления ферзевого фланга черных - решающий ход, использующий диагональ a1 - h8.
Изображение

28.Bf4-e3 Ng8xh6

Дальнейшее простая реализация.
29.g5xh6 Rh8-e8
30.Be3-g5 Be7xg5
31.Re6xe8 Bg5xh6
32.Re8-e7 g6-g5
33.Re7xd7 Kc6xd7
34.Re1–h1 Bh6-g7
35.Rh1xh7 Kd7-e6
36.Rh7xg7 g5-g4
37.Nc3-e2 Ke6-e5
38.Kb1–c1 Ke5-e4
39.Kc1–d1 Ke4-f3
40.Kd1–e1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 11:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
День города Архангельска 2017.
Сеанс одновременной игры с мастером. Взгляд участника.


Я точно знал - в День города наши предприимчивые шахматисты что-нибудь задумают интересное. И чуйка меня не подвела. Заскочив на неделе в группу в контакте "Шахматы в Архангельске" увидел объявление о сеансе одновременной игры с мастером ФИДЕ Самойловым Антоном Александровичем в Петровском парке возле театра драмы имени Ломоносова. Проигнорировать такое событие мне, как шахматисту, не хотелось, поэтому заранее отменил все важные и распланировал все неотложные дела с тем расчетом, чтобы обязательно попасть на шахматный праздник. Во всяком случае попросил знакомых, друзей и родных не тревожить с 14.00 до 17.00 мск.

Вышел из дома заранее, чтобы с запасом найти игровую площадку и самое главное - попасть за доску. Добравшись до Театра Драмы, на перекрестке Воскресенская - Троицкий приостановился, мысленно прикидывая, где могут базироваться шахматисты или в каком направлении начинать поиски. Разведку решено было начать с парковой территории как раз там, где в его глубине построен огромный корабль. Намереваясь просто последовательно метр за метром исследовать всю местность, влившись в непрерывный пешеходный поток, я вошел в парк.

Под тенью могучих тополей в разные направления уходило несколько дорожек, по которым гуляли, наслаждаясь праздником десятки и десятки интересных людей. То тут, то там располагались разнообразные площадки для посетителей. Проскочив по правой дорожке вдоль забора прямо до первого поворота налево я увидел вдалеке ряд столиков и людей, последовательно что-то на них расставляющих. Рыбак рыбака видит издалека, также и шахматисты. Мимо меня в этот момент проскочил персонаж в образе пакетика майонеза "Провансаль"... Его появление вызвало бурю позитивных эмоций у группы молодых людей идущих сзади меня.

Дойдя до столиков, увидел мужчину расставляющего доски и фигуры последовательно одну за одной. Подойдя к нему робко поздоровался уточнив попутно - не здесь ли случайно организуется шахматный турнир. Мужчина ответил приветствием, утвердительно кивнув, что да, турнир будет проходить именно здесь. Как оказалось передо мной стоял лично сам сеансер - Антон Александрович Самойлов! К сожалению, я не сообразил, но мне наверное простительно - никогда до этого мы знакомы не были. Теперь познакомились, поговорили о немногом. Вызвался помочь расставлять фигуры, время до начала сеанса еще было. На помощь нам подоспели несколько ребят.

Услышав сзади произнесенное кем-то вслух "Личесс" (международный сайт в для игры в шахматы) обернулся. Об игровой платформе говорил подошедший мужчина.

- Добрый день! На Личесс играете? - спрашивая подхожу к нему.
- Да, - отвечает он мне.

Разговорились. Мужчину зовут Роман. Страстный любитель шахмат, поговорили с ним о шахматах, о Личесс, о стримерах и другом. Кстати, договорились с ним пересечься на Личесс. Забегая вперед скажу, что он меня там уже на шел. Кто желает - присоединяйтесь к нам.

Народ все подходил и подходил и я предложил Роме заранее занять игровые места.

Вскоре все столы были заняты, но от желающих сыграть с мастером отбоя все не было. Несколько человек стояли в очередь у столов, намереваясь при освобождении одного из них, немедленно занять игровое место.

Но вот и начало турнира. Антон Александрович провел со всеми соперниками небольшой инструктаж. Заключался он в следующем - ввиду особенности проведения турнира - без часов, лимит времени на обдумывание - когда мастер делает ход вы имеете право подумать, но как только он вновь по кругу возвращается к Вашей доске, необходимо делать ход. Допускается один раз пропустить. Регламент вполне логичный и справедливый.

К слову преимущества цвета у Антона Александровича не было, сеансер играл со зрителями обоими цветами. Мне выпало играть против него черными.

Ход партии будет описан постами ниже. Во время ее проведения я не только сосредоточился на нашей доске, но периодически смотрел ход других поединков. На каких-то досках у мастера было чересчур много фигур, где-то уже стоял мат. Перед некоторыми партиями Антон Александрович останавливался в легкой задумчивости, перед некоторыми приходилось даже опереться руками на стол, чтобы оценить и посчитать.

Энергетика шахмат везде дает о себе знать. Напряженные бои на досках останавливали все большее количество любопытных людей, которые с интересом смотрели на расставленные на досках фигуры и задумчивые лица игроков. Как оказалось поболеть за шахматы и участников турнира пришел даже пресловутый пакетик майонеза "Провансаль"...

- Лошадью ходи, век воли не видать! - доносились добродушные советы из толпы.

К слову среди зрителей были и такие, которые видимо думали, почему это на многих досках люди сидят по одному, думая над позицией и скучают, наверное в надежде найти себе соперника. Эти люди подходили к нашим доскам, задумчиво оценивали позицию, брали фигуры и делали ходы. Так, по моим подсчетам в нашу с Антоном Александровичем партию, 3 раза была сделана попытка изменить ход игры болельщиками. Вежливое и тактичное замечание в их сторону о том, что позицию фигур менять нельзя играет мастер оказывали волшебное воздействие. Видимо сочетание слов "сеанс", "мастер", вызывали у болельщиков трепет и внутреннее волнение. :-D

А турнир все шел. Партии игрались. Сыгравшие уступали место другим. Если желающих не находилось, садились играть по второму кругу, это было не запрещено.

В целом было сыграно несколько десятков партий. Итоговый счет остановился где-то на 43:5,5 в пользу мастера. Поздравляем с Антона Александровича с победой!

По окончании турнира мне удалось лично познакомиться с некоторыми участниками - Владлена Аникиева, Юлия Дементьева, Полина Дьячкова, Леонид Стуков, Ян Аникиев, Алексей Спирин. Удалось также и... списать у некоторых победителей их партии для публикации здесь на форуме! ;)


Последний раз редактировалось Нетеоретик Вт июн 27, 2017 9:07 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 12:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Интересные события происходили на через столик слева от меня.


Дьячкова Полина, 10 лет, 3-ий взрослый разряд - Самойлов Антон Александрович, мастер ФИДЕ


Изображение

К сожалению, полной записи боевой партии восстановить не удалось, а очень хотелось бы знать каким образом получилась финальная позиция на доске, как белые получили лишнюю фигуру, был это зевок или жертва, в какой позиции и другое. Позиция запечатленная на фото решилась следующим образом
Изображение


Несмотря на лишнюю фигуру белых, черные имеют сильную контригру. Их связанные проходные продвинулись близко к полю превращения, угрожая, при неточной игре белых даже проскочить мимо коней прямиком в ферзи.
1.Nd2-e4 a4-a3
2.Ne2-c3 ...

Или 2.Кс1 а2+; 3.К:а2 ba+; 4.Кр:а2 Крf5; 5.К:с5 С:g3
2. ... Be5-d4
3.Ne4-d2 Bd4xc3

Белые решаются обратной жертвой фигуры остановить проходные черных.
4.Nd2xb3 Bc3-d4

4. ... Сb4 с попыткой удержать пешку позицию не меняет. Ничья получается в варианте
5.Ка1 Крg3; 6.Kc2 Крf4; 5.Крa2 Кре4; 6.Крb3 и белые стоят.
5.Kb1–a2 Kg4xg3
6.Ka2xa3 Kg3-f4
7.Ka3-a4 Kf4-e4
8.Ka4-b5 Bd4-g1
9.Nb3xc5+ Ke4-e5

Изображение

Согласились на ничью. Пешку продвинуть дальше практически невозможно.Слон черных надежно дежурит на страже, при первой же возможности нанеся удар С:с5 с ничьей.


Последний раз редактировалось Нетеоретик Вт июн 27, 2017 1:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 1:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Стуков Леонид, 9 лет, 1-й юношеский разряд - Самойлов Антон Александрович, мастер ФИДЕ

1.e2-e4 e7-e5
2.Ng1–f3 Nb8-c6
3.d2-d4 e5xd4

Изображение

Рельсовые пути игры встали на путь шотландской партии.
4.Nf3xd4 ...

Другим возможным вариантом является отказ от немедленного взятия пешки путем 4.Сс4 Кf6; 5.e5 d5; 6.Cb5 Ke4 и т.д.
4. ... Ng8-f6
5.Nd4xc6 b7xc6
6.Nb1–c3 Bf8-b4

Эта позиция встречалась в моей практике несколько лет назад. Мне удалось выиграть ее черными, правда следующим ходом слон белых пошел на d2, а не на g5. Для справки вот так это было: 7.Bc1–d2 0–0 8.e4-e5 Rf8-e8 9.f2-f4 d7-d6 10.Nc3-e2 Bb4xd2+ 11.Qd1xd2 Nf6-d5 12.e5xd6 c7xd6 13.0–0–0 Bc8-g4 14.h2-h3 Bg4xe2 15.Bf1xe2 Nd5-e3 16.Rd1–e1 Qd8-b6 17.Be2-f3 d6-d5 18.Re1–e2 Ne3-c4 19.Re2xe8+ Ra8xe8 20.Qd2-c3 Re8-e3 21.Rh1–e1 Qb6xb2+ 22.Qc3xb2 Re3xe1+ 23.Bf3-d1 Nc4xb2.
7.Bc1–g5 h7-h6
8.Bg5-h4 ...
Изображение
8. ... g7-g5

Острая игра могла получиться после 8. ...Фе7; 9.Сd3 g5; 10.Cg3 Ke4; 11.0-0
9.Bh4-g3 0–0

На 9. ...Ке4 неприятно 10.Фd4 с тройным ударом! И тем не менее черные чудом спасаются, редкий случай: сначала форсированный шах 10. ...С:с3+; а после 11.bc ..., удивительный по красоте маневр 11. ... 0-0, убирая ладью и одновременно косвенно защищая коня ходом Лf8-e8.
10.Bf1–d3 d7-d6
11.0–0 Rf8-e8
12.e4-e5 ...

Изображение

Тактический ход, использующий некоторую слабость 8-й горизонтали черных. Слон с8 еще не вышел, а ладья е8 оказывается перегруженной давлением на пункт е5 и защитой ферзя d8.
12. ... d6xe5
13.Bg3xe5 Bc8-g4

Брать на е5 ладьей, конечно, нельзя 13. ... Л:е5; 14.Сh7+ и 15.Ф:d8, поэтому черные стремятся связать все тяжелые фигуры по 8-му ряду. Тем не менее ход 13. ... Сg4 явился просчетом. Пожалуй необходимо за черных здесь нейтрализовать опасное давление слонов на короля ходом 13. ...Сd6.
14.Be5xf6 Bg4xd1
15.Bf6xd8 Bd1xc2
16.Bd3xc2 Ra8xd8

B результате взаимных перебоев черные оказались без фигуры. Игра на размен фигур теперь в пользу белых.
17.Ra1–d1Bb4-d6

Черные, естественно, вынуждены уклоняться от упрощений.
18.Bc2-a4 Rd8-b8
19.Ba4xc6 Re8-e5
Изображение
20.Nc3-b5 ...

Серьезная неточность в исполнении белых, дающая черным шансы в безнадежной позиции. Верным решением было не торопясь наладить гармонию сил, улучшая позицию своих фигур, например 20. Лd2. Получив шанс черные, разумеется, сыграли.
20. ... Re5xb5
21.Bc6xb5 Rb8xb5

Оставшись уже только без качества. Несмотря не небрежность белые по-прежнему имеют серьезное превосходство в силах.
22.Rd1–b1 ...

Ладья на поле d2 стоит более гибко.
22. ... Bd6-e5
23.Rf1–e1 Kg8-g7

Взятие 23. ... Л:b2; 24.Л:b2 C:b2; 25.Ле7 Сd4; 26.Л:с7 Крg7 упрощало позицию и делало ее более симметричной. Однако, кажется, что шансы белых на победу и здесь велики. Скажем ходом 27. g4 пешки королевского фланга фиксируются на черных полях и далее можно поиграть вокруг слабостей белых полей, либо подойти королем к пешке а7, надвинуть свою пешку "а" до поля а6, и при удобном случае взять пешку а7 ладьей с жертвой за слона, но образованием отдаленной проходной.
24.h2-h3 Be5-d4
25.Re1–e4 Bd4-b6
26.a2-a3 a7-a5
27.b2-b4 a5-a4

Возможно пешку следовало разменять на b4.
28.Re4-e2 Rb5-d5


Дальнейший ход партии восстановить не удалось, но финальная позиции имеет следующий вид
Изображение

Трудно сказать как соперники наиграли эту позицию :-D
Но факт остается фактом - черные смогли создать проходную и даже довести ее до h2, однако это их не спасло. Белые выиграли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 1:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Аникиев Ян, 14 лет, 2 взрослый разряд - Самойлов Антон Александрович, мастер ФИДЕ

1.e2-e4 e7-e5

И вновь у нас на доске открытый дебют.
2.Ng1–f3 Nb8-c6
3.Nb1–c3 Ng8-f6

Дебют четырех коней. Мне на практике крайне редко приходится встречать это начало.
Изображение

4.d2-d4 e5xd4
5.Nf3xd4 Bf8-b4
6.Nd4xc6 b7xc6

Один дебют плавно перетек в русло шотландской партии, как и в предыдущем посту. Вот так и происходит круговорот шахматных дебютов в природе! ;)
7.Bf1–d3 0–0
8.0–0 Rf8-e8

Крайние две партии зародили во мне мысль, а не поиграть ли самому шотландку?
9.Qd1–f3 ...

Изображение

Белые игнорируют размен на с3, ухудшающий их структуру, но дающий два слона.
9. ... Bb4-d6

В случае 9. ... d5 возможен такой вариант 10.Сg5 d4; 11.C:f6 Ф:f6; 12.Ф:f6 gf; 13.Ke2 Cc5; 14.Лad1 a5 и у черных два слона, но у белых цельная пешечная структура и сильные поля для коня.
10.Bc1–f4 Bd6xf4
11.Qf3xf4 d7-d6

Сдвоенные пешки черных помимо недостатков дают им ряд преимуществ: полуоткрытая линия "b", контроль над центральными полями, в частности важным полем d5.
12.f2-f3 a7-a5
13.b2-b3 ...

Грамотно сыграно. Этим ходом белые фиксируют положение черной пешки на а5, не давая ей просто так двигаться вперед, намекая также на ее слабость в ближайшем будущем.
13. ...Nf6-d7

14.Ra1–d1 Qd8-f6

Возможно черным следовало воздержаться от размена ферзей, сыграв 14. ... Фе7, заодно уходя от возможного противостояния с белой ладьей. Однако и при текущем развитии партии у черных игровая позиция. Возможно стоило сыграть 14. ... Кс5.
15.Qf4xf6 Nd7xf6
Изображение
16.Rf1–e1 Nf6-d7
17.Bd3-f1 Nd7-e5
18.a2-a4 ...

Фиксируя пешку на а5, чтобы она не двигалась механически, а заодно освобождая коня для маневров.
18. ... Ra8-b8
19.Nc3-e2 Rb8-b4
20.Ne2-d4 Bc8-b7

Видно, что ладье b4 достаточно тесно. Может быть стоило перевести ее сразу на b6 и при случае поменять слонов.
21.Kg1–f2 c6-c5

Черная ладья практически уже попалась в капкан.
Изображение

22.Nd4-b5 Re8-e7
23.Rd1–b1 Rb4-d4
24.Nb5xd4 c5xd4

Черные сознательно пошли на жертву качество в данной позиции. Другой возможный вариант был следующий: 23. ... с4; 24.С:с4 К:с4; 25.bc Л:с4.
Белые тем временем выбирают план, который заключается в расчистке линий для своих ладей.
25.b3-b4 a5xb4

Этим разменом достигается также и образование у белых проходной пешки.
26.Rb1xb4 c7-c5
27.Rb4-b6 g7-g5
28.a4-a5 c5-c4
29.a5-a6 Bb7-c6
30.Bf1xc4 Re7-c7
31.Bc4-b3

Изображение

И белые вскоре выиграли партию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блиц-турниры Архангельской области
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 2:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 3:01 pm
Сообщений: 31
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Свою горе-партию и небольшой фотоотчет опубликую чуть позже :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB