Форум шахматистов Архангельской области

Уважаемые пользователи, пройдя очень простую регистрацию на сайте, вы можете создавать собственные темы, добавлять сообщения и комментарии. Будьте активны!
Текущее время: Пт мар 01, 2024 4:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 10:07 pm 

Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Алексей, я немного недопонимаю. Турнир среди дошкольников. Насколько я знаю, Тимофей и Дмитрий учатся в школе в 1-м классе. Разве первоклассники могут учавствовать в турнире среди дошкольников? Или я ошибаюсь и Тимофей еще садичный? Но Дима, я знаю, что в первом классе учится. Или может тут играет роль год рождения? Но тогда почему турнир называется среди дошкольников?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 10:21 pm 

Приветствую, Владлена!
Тимофей, действительно, "садичный". )
С Димой близко не знаком, слышал только, что он 2004 года рождения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 10:35 pm 

Простите, Любовь, но я что-то не могу уловить вашу мысль. Не могли бы вы разъяснить?

Попытаюсь ответить, как Вас понял.
Дело в том, что есть турниры для выявления сильнейших в своих возрастных группах, где могут играть шахматисты довольно разной силы. При этом могут быть ограничения по разрядам (например, не ниже 3-го), но для дошкольников это совсем ни к чему.
А есть турниры квалификационные, в которых участвуют спортсмены с одинаковым разрядом (или "безразрядники"), где сила игры у всех "примерно" одинакова.
Сетовать на то, что в первенстве города играют "слишком сильные" игроки, и тем самым они "закрывают" дорогу новичкам, как-то странно, с моей точки зрения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 8:58 am 

Тоже согласна с общественностью. Малыши начинают заниматься шахматами, им нравится, но тут начинаются турниры, в которых побеждают одни и те же. И родители, а в этом возрасте именно родители, начинают думать: а нам это надо? Выиграть то не получается, так зачем расшатывать нервную систему себе и ребенку? Займемся мы лучше чем-нибудь другим.
В итоге, к 14-15 гадам в шахматы в городе играет 2-3 человека!!! Те, что в 8-10 лет были первыми. Остальные разбежались...
А если Дима учится в 1 классе, то результаты турнира пересмотреть! И проводить соревнования дошкольников в дальнейшем отдельно у разрядников и безразрядников.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 10:38 am 

Антонина, я отлично понимаю родителей, которые очень хотели бы, чтобы их дети занимали призовые места в турнирах. Если Вы привели своего ребенка в шахматную школу (секцию) именно ради спортивных результатов, то, прежде всего, Вам нужно обратиться к тренеру и расспросить, как добиться этого быстрее всего: сколько раз в неделю нужно заниматься, в каких турнирах участвовать (в том числе выездных), как заниматься с ребенком дома и, вообще, сколько своего времени нужно "вложить".
Если Вам "оно не надо", то поинтересуйтесь в каких турнирах можно поучаствовать с хорошими шансами на попадание в призеры - как я уже писал, такие турниры есть. Это, в первую очередь, квалификационные турниры, кроме того, обычно проводятся турниры внутри группы, где занимается ребенок.
Нельзя сделать так, чтобы все попали в призеры. Для успешного выступления все равно нужно приложить усилия. Для начинающих шахматистов очень большое значение имеет количество сыгранных партий - играйте дома с ребенком. Не умеете? Учитесь! Моя мама в свое время вместе со мной занималась по шахматному учебнику, с папой мы постоянно играли в шахматы. От этого и появляются результаты. А Вы как думали?
А разделение по силе игре на первенстве города на практике существует в случае, когда участников довольно много. Но для дошкольников это нецелесообразно - разрядников маловато. Да и разница, допустим, между 4-м разрядом и безразрядником зачастую невелика.
Если Вы "расшатываете нервную систему себе и ребенку" из-за поражений, то лучше конечно "заняться чем-нибудь другим". Шахматы наоборот призваны укреплять нервную систему спортсменов.
Что касается уменьшения числа взрослых ребят-шахматистов, то это естественный процесс - у школьников появляются новые интересы, которые во многих случаях перевешивают, к тому же нужно отдавать много времени и на самостоятельную подготовку.
То, что у нас сейчас мало таких ребят, я лично считаю, что это провал в организации тренерской и вообще организационной работы, который последовал после ухода из жизни Яна Германовича Карбасникова - директора шахматной школы, который внес неоценимый вклад в развитие шахмат в Архангельске. Восстановление утраченных позиций, как мне видится, началось с того, как у руля встал нынешний директор - Виктор Генрихович Штрайхерт. Поэтому, в ближайшие годы количество взрослых ребят-шахматистов будет расти - мы уже видим начало этого процесса.
По поводу участия Димы Латухина. Критерии допуска к прошедшему турниру определяются его организаторами, можете обратиться к главному судье. Но в любом случае, Дима играл со своими сверстниками.

Последний раз редактировалось Алексей С. Чт май 05, 2011 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 10:48 am 

Добавлю еще к своему "выступлению" )).
С точки зрения повышения силы игры, очень полезно играть с более сильными противниками, а где еще дошкольники с такими могут сыграть, как не в первенстве города?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 11:53 am 

На всякий случай отмечу, что к удалению поста, который висел на этом месте пару дней, я отношения не имею (хотя у меня есть права модерации форума). Наверное, автор просто решил взять свои слова обратно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 10:14 pm 

Второй видеосюжет передачи "Автограф дня" о турнире смотрите на моей страничке ВКонтакте. Вот ссылка:
http://vkontakte.ru/video90982246_160060762

А вот и первый появился:
http://vkontakte.ru/video90982246_160060463

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]