Форум шахматистов Архангельской области

Уважаемые пользователи, пройдя очень простую регистрацию на сайте, вы можете создавать собственные темы, добавлять сообщения и комментарии. Будьте активны!
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2009-06 Статья в Правде Севера: Спорт в Мурманске и Арх-ске
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 6:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 3:35 pm
Сообщений: 184
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Однажды довелось побеседовать с одним из коллег на изрядно надоевшую всем тему мирового финансового кризиса. Говорили мы о нем применительно к развитию спорта в российских регионах. Само собой возник вопрос: почему в одних областях и республиках, несмотря на все экономические катаклизмы, проблемы финансирования любительского и профессионального спорта успешно решаются, а в других они уходят на самый дальний план?


После довольно долгого разговора мой собеседник сделал вывод, который, к слову, уже доводилось слышать: «Кризис прежде всего не в экономике и финансовой системе, а в наших головах». Тезис во многом спорный, но известная доля истины в нем, безусловно, есть.

Вот уже много лет свой рабочий день я начинаю с обзора российских и региональных спортивных СМИ. Один из первых сайтов, который открываю в Интернете, принадлежит комитету по физической культуре и спорту Мурманской области. Читаю и не устаю удивляться: насколько много обширной, а главное - полезной информации можно здесь почерпнуть. Еженедельные анонсы спортивных мероприятий в Мурманске и области, самые свежие новости со спортивных арен, где задействованы спортсмены Заполярья, многочисленные статьи и интервью, турнирные таблицы и протоколы матчей...

Смотришь на экран монитора и по-хорошему завидуешь нашим северным соседям, которые, между прочим, частенько выдают информацию и о выступлениях архангелогородцев. Иной раз ознакомишься с ней и задаешься вопросом: почему я, собственно, должен узнавать о спортивных достижениях своих земляков на мурманском сайте?

Вскоре, однако, приходит осознание того, что ничего подобного в Архангельске и области еще не изобретено. Нет у нас ни сайта облспорткомитета, ни хоть какого-нибудь областного или городского спортивного печатного издания. Раньше об отсутствии оных меня пытали знакомые тренеры и игроки российских хоккейных клубов, приезжавших в столицу Поморья. Теперь перестали, махнув рукой на бесплодные попытки раздобыть в Архангельске хотя бы одну местную спортивную газету.

Самое интересное во всем этом, что наши прошлые и нынешние спортивные начальники на словах всегда поддерживали идею информационного обеспечения спортивной общественности города и области. На деле же, как оказалось, все обстоит иначе. Ну да ладно с информационным голодом. Слава богу, другой голод пока еще не одолевает.

Поговорим об экономической составляющей вопроса.

сем известна ситуация с финансированием строительства наших спортивных объектов, с выделением денег на проведение спортивных мероприятий как в области, так и за ее пределами и участием в них представителей Поморья. Областной и городской бюджеты постоянно урезаются, и в первую очередь это касается спорта. Отдельные попытки народных избранников и представителей муниципальных властей по сооружению детских спортивных площадок удручающего положения дел не спасают. Вот уже и девятикратный чемпион России «Водник» не знает, как дожить до 2010 года.

И вновь обратим свой взор к нашим соседям - мурманчанам. Казалось, еще совсем недавно у них была полная неясность с выступлением ХК «Мурман» в чемпионате страны. Но вот пришел новый губернатор - Дмитрий Дмитриенко, и проблемы не стало. Она исчезла в один миг, будто ее и не было. А 15 мая в Москву на имя президента ФХМР А. Поморцева ушло письмо следующего содержания:

«Уважаемый Альберт Иванович! Правительство Мурманской области подтверждает участие хоккейного клуба «Мурман» в чемпионате России по хоккею с мячом сезона 2009-2010 гг. и выполнение требований регламента чемпионата.

Губернатор Мурманской области Д. В. Дмитриенко».

Всего несколько строк, но какую радость вселили они в души мурманских болельщиков русского хоккея. Да что там мурманских... Вот лишь один комментарий любителя хоккея из Новосибирска на это письмо:

- Вот бы и у нас, в Новосибирске, губернатор на такое отважился. Да-да, именно отважился! Но нам мечтать лишь приходится по этому поводу. Слова-то все умеют говорить, а вот быть в теме - это немногие народные избранники могут себе позволить, будь то губернатор или глава города.

Впрочем, новый руководитель Заполярья, Дмитрий Дмитриенко, на русском хоккее не остановился. Вскоре он совершил поездку по главным спортивным объектам Мурманска, побывал на двух стадионах, в бассейне, Ледовом дворце и знаменитой Долине Уюта с ее лыжными и биатлонными трассами. С особым вниманием глава региона отнесся к строительству будущего многофункционального спортивного комплекса, не имеющего аналогов на Северо-Западе.

о замыслу создателей проекта здесь должны разместиться легкоатлетический манеж, залы спортивной гимнастики, тяжелой атлетики и игровых видов спорта. Правда, пока еще все это во многом на бумаге: затягивается процесс оформления документации. Ознакомившись с проектом, Дмитрий Дмитриенко подвел итог:

- Что касается универсального спорткомплекса, то в документации есть некоторые недоработки. Если в этом году их удастся устранить, то со следующего года финансирование строительства будет продолжено. Надо было не изобретать велосипед, а взять типовой скандинавский проект и адаптировать его под наши строительные ГОСТы.

Будущее спортивных объектов Мурманска губернатор очертил предельно четко:

- Логика здесь проста: чтобы хватило бюджетных средств, первыми финансироваться станут те объекты, создание которых будет завершено в ближайшее время. Это лучше, чем хвататься за все и в итоге не сделать ничего.

Мурманские журналисты, сопровождавшие Дмитриенко в поездке, сделали один очевидный вывод. Суть его в том, что, несмотря на финансовые проблемы, в Заполярье могут сложиться благоприятные условия не просто для развития спорта, но даже для новых, быть может, исторических событий в масштабе региона. Так, новый губернатор сообщил им поистине сенсационную новость о скором переезде в Мурманск хоккейной команды высшей лиги чемпионата России «Прогресс» (Глазов) из Удмуртии. Сейчас рассматриваются условия для ее перерегистрации и оформления соответствующих документов. Так что быть профессиональному хоккею с шайбой за Полярным кругом. Наконец, в ближайшее время решится вопрос и с искусственным футбольным газоном на центральном стадионе Мурманска, где будет принимать своих соперников местный «Север», выступающий во втором дивизионе российского футбола.

Когда узнаешь подобные вести, никак не можешь взять в толк: почему все это не у нас, а у них? Ну чем мы хуже наших замечательных северных соседей? Ответа до сих пор не нахожу.

Алексей РЕУТОВ.
04/06/2009

Ссылка: http://pravdasevera.ru/?id=1051775693


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 12:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 10:43 pm
Сообщений: 43
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да всё бесполезно!!
Ничего не добиться!
Бессовестные, ленивые, некомпетентные люди рулят у нас спортом в области...

_________________
На доске стоял трёхладейный эндшпиль - вид окончания партии, называемый шахматистами "безЛадёга"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB