Форум шахматистов Архангельской области

Уважаемые пользователи, пройдя очень простую регистрацию на сайте, вы можете создавать собственные темы, добавлять сообщения и комментарии. Будьте активны!
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЕВСК 2014-2017 по шахматам. Выполнение спортивных разрядов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2014 12:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 4:20 pm
Сообщений: 617
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Поскольку я тут занимался составлением документов на присвоение разряда своему сыну, то решил поделиться информацией с теми, кто еще не очень представляет, что это за страшное выражение "новая ЕВСК", и причем тут присвоение разрядов.

В 2014 году вступила новая Единая всероссийская спортивная классификация (ЕВСК), согласно которой присваиваются спортивные разряды в разных видах спорта.

Здесь я размещу основную часть ЕВСК 2014-2017, касающуюся выполнения разрядов в шахматах. Желтым цветом в разделе "Иные условия" мною выделены основные пункты, на которые нужно обратить внимание.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕВСК 2014-2017. Выполнение спортивных разрядов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2014 1:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 4:20 pm
Сообщений: 617
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Раздел, касающийся шахматистов, пережил кардинальные изменения, главные из которых следующие:
1. Норма для выполнения разрядов поставлена в зависимость от персонального рейтинга ЭЛО соперников (на данный момент - это международный рейтинг ФИДЕ). Напомню, что раньше норма считалась в зависимости от разрядов соперников.
2. Введены юношеские разряды (1, 2 и 3) - присваиваются до 15 лет.

Что касается первого пункта - идея интересная, однако, как она будет реализовываться на практике - большой вопрос.

Сразу оговорюсь, что приведенные ниже мои рассуждения касаются, в первую очередь, ситуации в детских и юношеских шахматах.

Для полноценного расчета нормы по рейтингам нужно, чтобы все (или почти все) шахматисты получили рейтинг ФИДЕ. На это нужно определенное время. (Необходимо сыграть как минимум 9 партий с соперниками, имеющими рейтинг. Можно в разных турнирах, но не менее 3-х партий с "рейтинговыми" в каждом из турниров. Эти турниры должны быть обсчитаны в ФИДЕ.)
На данный момент расходы по обсчету рейтинга ФИДЕ областных турниров и выше берет на себя Российская шахматная федерация (РШФ). Но таких турниров мало для оперативного отслеживания изменения силы шахматистов, в первую очередь. Соответственно, и турниры местного значения нужно отправлять на обсчет в ФИДЕ. Будет ли это происходить?

Что уже очевидно, введенные нормы приведут к понижению разрядов шахматистов (по крайней мере, на один разряд) - взгляните на рейтинги ведущих шахматистов ДЮСШ №5 (имеются ввиду учащиеся). Это произойдет не сразу, а по мере приобретения рейтингов ФИДЕ основным количеством постоянно играющих участников, а также по мере окончания сроков действия разрядов по "старой" ЕВСК.
Возможно, это и неплохо, так как есть мнение, что текущие разряды несколько "завышены". Однако, это будет демотивирующим фактором для многих детей, выполнивших разряды по старой ЕВСК.

Что касается внедрения юношеских разрядов в шахматах, то это мне видится очень спорным нововведением. Можно было просто увеличить количество официальных разрядов (до пяти или до шести). Желание унифицировать все виды спорта "под одну гребенку" сыграло, как мне кажется, плохую роль в случае с шахматами.

добавлено 06-11-2015:
Рад сообщить, что моё отношение к юношеским разрядам спустя почти 2 года после нововведения поменялось на противоположное. Теперь я очень положительно к ним отношусь. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕВСК 2014-2017. Выполнение спортивных разрядов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2014 1:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 4:20 pm
Сообщений: 617
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хорошо, если тренер отслеживает выполнение разрядов своими учениками и вовремя подает документы на присвоение. Однако, неплохо участникам и родителям знать какие требуются документы для официального присвоения.

Перечень документов для присвоения разряда приведен на сайте ДЮСШ №5 (кликайте сюда)
Это:
1. Представление (в электронном виде). (кликайте для скачивания)
2. Копия таблицы.
3. Учётная карточка спортсмена (в электронном виде). (кликайте для скачивания)
4. 2 фото 3х4 (квалификационную книжку выдадут) или одно фото 3х4 и квалификационная книжка (если уже есть).

Важный момент - документы должны быть поданы не позднее 3-х месяцев с момента выполнения нормы разряда.

Добавлю еще, что в образцах, приведенных на сайте ДЮСШ-5, норма разряда некорректно выражается в процентах, а должна - в очках (в этих формах очки указываются лишь в скобках). Это принципиальный момент, потому как и присвоение разрядов у нас производится ориентируясь на эти проценты, что напрямую противоречит приведенной выше ЕВСК (п.9.2 раздела "Иные условия")! Проценты в таблице ЕВСК используются исключительно для того, чтобы определить норму в очках ("с округлением до ближайшего полу-очка", п.10 раздела "Иные условия"). При этом во многих случаях получается так, что норму в очках участник выполнил, а в процентах - нет, и ему разряд не присваивают, нарушая тем самым его права.
Поэтому я лично против указания процентов в документах, потому как НОРМА ВЫРАЖАЕТСЯ В ОЧКАХ! Что, кстати, подтверждают все шахматные эксперты, как из числа судей, так и из числа представителей РШФ.

28.02.2016: К сожалению, сайт дюсш5.рф "лежит" с конца прошлого года. В связи с этим я выложил Представление и Учетную карточку, которые я заполнял на своего сына, в качестве примера.

03.03.2016: Заработал сайт шахматной школы по новому адресу шшдюсш5.рф, ссылку на этот сайт я обновил, но рекомендую пользоваться моими формами (доступны по клику на документы в списке).

03.03.2016: Добавил свой комментарий по поводу расчета нормы разрядов именно в очках, а не в процентах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕВСК 2014-2017. Выполнение спортивных разрядов
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 4:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 4:20 pm
Сообщений: 617
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А вот перечень основных документов, регламентирующих присвоение спортивных разрядов и званий в России (все документы открываются по ссылкам!).
1. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Касательно рассматриваемой темы здесь перечислены присваиваемые спортивные разряды и звания, приводятся категории квалификации судей.
Здесь также упоминается пресловутый "ЕКП" - Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, который ежегодно утверждается Правительством РФ.

2. Приказ Минспорттуризма РФ от 21.11.2008 N 48 "Об утверждении Положения о Единой всероссийской спортивной классификации".(утратил силу с 17 марта 2015 года)
В этом документе указываются условия, при которых возможно присвоение разрядов. Выполнить норму мало, должны быть выполнены все условия, например, такие как:
- спортивное мероприятие должно быть официальным (что интересно, в "Положении о ЕВСК" вообще нет упоминания о соревнованиях ниже муниципального уровня);
- количество спортивных судей с соответствующей квалификационной категорией (за исключением официальных международных спортивных соревнований), но не менее:
для присвоения спортивного звания "Мастер спорта России" - трех спортивных судей всероссийской категории;
для присвоения спортивного разряда КМС - двух спортивных судей всероссийской категории;
для присвоения первого спортивного разряда - трех спортивных судей первой категории и выше;
для присвоения других спортивных разрядов - пяти спортивных судей любой категории;

- представление на присвоение спортивного разряда подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный им орган (организацию) в течение трех месяцев с момента выполнения спортсменом норм, требований и условий их выполнения. Форма представления утверждается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

С наличием судей для выполнения второго разряда и ниже у нас в ДЮСШ №5 всё в порядке, хотя я не понимаю зачем столько судей, если турнир не такой крупный. Этим требованием отсекаются возможности для выполнения разрядов в не особо крупных населенных пунктах. Интересно, как обстоят с этим дела в Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Коряжме и других населенных пунктах Архангельской области?
А вот с первого разряда и выше начинаются трудности даже в Архангельске.

На смену указанному приказу пришел следующий:
Приказ Министерства спорта РФ от 17 марта 2015 г. N 227 "Об утверждении Положения о Единой всероссийской спортивной классификации"
Особых изменений в документе не произошло. Что изменилось, можно посмотреть по этой ссылке на сайт РШФ.

Дальше идут приказы Минспорта России, вводящие в действие те или иные "Нормы, требования и условия их выполнения" по различным видам спорта. Ниже я указываю документ, в котором фигурируют шахматы:
3. Приказ Минспорта России от 20 декабря 2013 г. № 1099 (Опубликован 21 апреля 2014 года в "Российской газете") "О внесении изменений в Единую всероссийскую спортивную классификацию, утвержденную приказом Министерства спорта Российской Федерации от 6 сентября 2013 г. № 715".
В этом документе упоминаются 62 вида спорта. Шахматам посвящено приложение № 59 (скачать ЕВСК 2014-2017 по шахматам).
Часть ЕВСК, посвященную выполнению разрядов по классическим шахматам, я привел в самом начале.
Кстати, а вот старая ЕВСК 2010-2013 по шахматам (редакция, действовавшая с 22.02.2013) для тех, кто хочет сравнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕВСК 2014-2017 по шахматам. Выполнение спортивных разрядов
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 1:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 1:44 am
Сообщений: 4
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
если честно, немного шокирован :) думал попробовать свои силы, может разряд какой получить, но что-то мне подсказывает что это не так интересно, как просто играть с наслаждением


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB