Форум шахматистов Архангельской области

Уважаемые пользователи, пройдя очень простую регистрацию на сайте, вы можете создавать собственные темы, добавлять сообщения и комментарии. Будьте активны!
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Российский рейтинг
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 7:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 10:29 pm
Сообщений: 1973
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
С 1 января начинается обсчет российского рейтинга.

"Идея создания российского национального рейтинга не нова. Введение Рейтинга РШФ в систему координат ЕВСК планировалось еще при формировании ЕВСК 2010-2013, но тогда руководство, в последнюю минуту», приняло решение применять рейтинг Эло…
При формировании ЕВСК 2018-2021 планирую осуществить давно задуманное и желанное «импортозамещение» и «привязать» российские разряды и звания именно к Рейтингу РШФ. Считаю, этот шаг правильным.
Рейтинг Эло ФИДЕ и Рейтинг РШФ будут существовать параллельно. Как впрочем всегда параллельно существуют российские и международные звания, и их объединение (давайте быть реалистами) в обозримом будущем не произойдет.
Внедрение Рейтинга РШФ в систему координат ЕВСК – шаг ответственный. Следовательно, с 1 января расчет «Рейтинга РШФ» будет проходить проверку на практике.

В 2016 году финансовая составляющая:
· по расчету «Рейтинга РШФ» - 0 рублей
· по расчету рейтинга Эло – аналогично 2015-му

А.В. Ткачёв"


В связи с выше изложенным прошу направлять мне (по адресу geometr54@mail.ru) турнирные файлы (в настоящее время единая система считывает только файлы свисс-менеджера). Список игроков должен содержать полные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский рейтинг
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 5:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 4:20 pm
Сообщений: 617
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Георгий Владимирович, пожалуйста, поподробнее укажите, кому нужно направлять Вам и какие файлы, а то уже слухи среди родителей пошли, что бланки партий нужно направлять, чтобы рейтинг РШФ был посчитан))

Российский рейтинг хотели начать применять с момента ввода ЕВСК 2014-2017 (а не 2010-2013, опечатка там, скорее всего), собственно, для того и ЕВСК так радикально поменяли. Но вот с рейтингом история затянулась, а головную боль с новой ЕВСК все получили. Судя по тому, как начал внедряться новый российский рейтинг, "головная боль" усилится((

Кстати, в первом предложении цитаты из письма (?) Ткачева есть еще одна ошибка - смысловая: противопоставляется рейтинг РШФ и рейтинг Эло. Дело в том, что рейтинг Эло - это, скорее, метод подсчета, формула, в которой могут быть различные параметры. Рейтинг РШФ - это тоже рейтинг Эло, как и рейтинг ФИДЕ, только со своими параметрами.

Кстати, в ЕВСК 2014-2017, которая и ввела рейтинг Эло для установления разрядов, не говорится о том, что это должен быть за рейтинг - ФИДЕ или какой либо другой. Поскольку рейтинга РШФ еще не существовало (хотя он планировался - для того и кардинально поменяли ЕВСК), Ткачёву пришлось разъяснять, что под рейтингом Эло понимается рейтинг ФИДЕ, хотя, например, Шахматной федерации Москвы разрешили использовать свой рейтинг (ШФМ), который у них уже хорошо был отлажен и давно отработан. Т.е. рейтинг ШФМ - это тоже рейтинг Эло, только со своими параметрами. Кстати, рейтинг ШФМ отлично соотносился (сейчас он по-другому называется) с рейтингом ФИДЕ.

В "бета-варианте" сайт, где можно увидеть информацию про российский рейтинг (или рейтинг РШФ), находится по адресу: http://ratings.ruchess.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский рейтинг
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 6:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 4:20 pm
Сообщений: 617
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Итак, многих интересует ответ на вопрос: "К чему приведет внедрение нового российского рейтинга?"

Краткий ответ:

1. В среднем российский рейтинг (РШФ) будет значительно ниже рейтинга ФИДЕ, поскольку начальный рейтинг новым участникам системы присваивается на начальном уровне - 1000 пунктов.
2. С 2017 года планируется применение российского рейтинга для присвоения разрядов (в основном для этого и вводится новый рейтинг). При сохранении параметров действующей ЕВСК 2014-2017 мы потеряем возможность выполнения не только первого взрослого разряда (это уже факт в Архангельске), но, скорее всего, и второго взрослого (причем уже на территории всей России).

Исключения (вышеуказанного не произойдет, если):
а) Будут изменены параметры расчета рейтинга (расчет начального рейтинга, применяемые коэффициенты).
б) В систему будут допускаться в большом количестве очень слабые игроки (безразрядники).

Более подробные рассуждения:

Оттолкнуться устроители российского рейтинга решили от рейтинга ФИДЕ - начальный рейтинг РШФ участника равен рейтингу ФИДЕ на момент обсчета первой партии, но если рейтинга ФИДЕ на этот момент еще нет, то начальный рейтинг устанавливается на уровне минимального (!) - 1000.
Еще раз: если рейтинга ФИДЕ у шахматиста нет, то начальный рейтинг РШФ и безразряднику и приличному разряднику присваивается 1000! (Кстати, ниже 1000 рейтинг вообще не может падать.) Более того, у нас в городе даже есть мастер без рейтинга ФИДЕ!
Если коснуться турниров с участием взрослых шахматистов-разрядников, то подавляющее их число не имеет рейтинга ФИДЕ - т.е. если начать считать рейтинг РШФ и в этих турнирах, то это будет полная катастрофа (в плане рейтинга), прежде всего, для шахматистов, которые успели заработать какой-то более-менее приличный рейтинг. А ведь предлагается обсчитывать все официальные турниры.
Напомню, что начальный рейтинг ФИДЕ устанавливается по итогам определенного числа игр с "рейтинговыми" шахматистами, т.е. начальный рейтинг ФИДЕ можно получить и выше 2000, если сила игры позволяет.
А рейтинговая система устроена так, что те, кто прибавил рейтинг в турнире, отнимают его у других участников. Проиграв "тысячнику" (противнику с начальным рейтингом 1000), участники будут терять очень много своего рейтинга. Совсем скоро мы увидим резкое снижение рейтинга РШФ по отношению к рейтингу ФИДЕ у тех шахматистов, у которых рейтинг ФИДЕ был на момент начала обсчета российского рейтинга.
На самом деле процесс уже пошел - пока что обсчитаны только турниры, которые посылались на обсчет в ФИДЕ (вторая половина 2015 года), т.е. в них значительная часть участников уже имела рейтинг ФИДЕ. Оставшаяся часть получила начальный рейтинг 1000, и процесс снижения рейтинга РШФ относительно ФИДЕ начался, но еще не так быстро.
А сейчас начнется обсчет местных детских турниров, где большинство участников не имеют рейтинга ФИДЕ, и они стартуют с 1000 (рейтинг РШФ) - скорее всего, разница между рейтингами РШФ и ФИДЕ возрастет еще сильнее. Возможно, "смягчит" процесс тот факт, что большое количество прибывающих участников в систему рейтинга РШФ будут иметь довольно слабый уровень игры.
Ожидается, что через какое-то время (1 год) система сбалансируется, и по ней можно уже будет присваивать разряды (сейчас для выполнения разрядов используется рейтинг ФИДЕ). Однако следует заметить, что если оставить действующую ЕВСК 2014-2017 неизменной, то мы лишимся еще и возможности выполнения нормы вторых взрослых разрядов (первый разряд в Архангельске уже невозможно выполнить). Причем, если сейчас высокие разряды еще можно выполнить на выезде, то в виду внедрения рейтинга РШФ на всей территории России это тоже станет проблематичным.

Покажу на примере совсем недавнего первенства СЗФО (юноши до 15 лет), что происходит с новым российским рейтингом.

Изображение
Изображение

Красными линиями подчеркнуты наши ребята, их результаты, изменение рейтинга.
10 из 38 участников турнира стартовали в этом турнире с начальным рейтингом 1000 (рейтинга ФИДЕ на начало турнира у них нет).
еще 5 участников имеют рейтинг близкий к 1000 - у них уже был обсчитан по крайней мере один турнир, скорее всего, они тоже стартовали с российским рейтингом 1000.

Сразу бросается в глаза, что показав приличный результат 5 очков из 9 (56%) сразу трое наших ребят значительно понизили свой рейтинг РШФ - Богданов, Чечурин, Аникиев. Это, как раз влияние "тысячников".
Данил Акочёнок, показав очень высокий результат 7 из 9 (78%), прибавил лишь 17 пунктов к рейтингу.
Значительно прибавить удалось лишь тем, у кого начальный рейтинг был довольно низкий:
+42 у Жени Насибяна при начальных 1405 пунктах и отличном результате 5,5 из 9 (61%);
+164 (!) у Тимофея Спирина при начальной 1000 и не очень высоких 4 из 9 (44%).

Отдельно отмечу, что Тимофей Спирин (мой сын) по итогам партий именно этого турнира получил два рейтинга:
ФИДЕ - 1561
РШФ - 1164
Разница - 400 (!) пунктов. А на самом деле все 561 (!) - ведь нужно смотреть на начальный рейтинг. Чтобы "добрать" этот 561 пункт, их нужно "отнять" у других участников рейтинга.
Если исходить из действующей ЕВСК, то Тимофей получил рейтинг ФИДЕ на уровне слабого второго взрослого разряда, а рейтинг РШФ на уровне среднего второго юношеского разряда. А действующий разряд у Тимофея - второй взрослый. (Не так давно был первый, но сейчас выполнить первый разряд в Архангельске невозможно.)
Вдобавок, как на зло, Тимофей сыграл почти со всеми нашими ребятами на турнире (кроме Акоченка) и набрал с ними 3 очка в 5 партиях. Вот не обидно ли проигрывать такому "тысячнику"?

Можно говорить о том, что это "временные" издержки нововведений, но разве нельзя было устроителям рейтинга РШФ "пойти по изведанному маршруту" - устанавливать начальный рейтинг по итогу сыгранных партий с "рейтинговыми" участниками турнира? Сделали как проще?

Можно было бы сказать, что пока этот рейтинг носит условный характер и до 2017 года (ориентировочно) применяться не будет. Но, нет - он уже начал влиять на наши турниры: стартовые номера игроков 3 этапа Кубка города (ДЮСШ-5) с 5 тура (!) были изменены в соответствии с рейтингом РШФ. А стартовые номера непосредственно влияют на жеребьевки турнира (кто с кем играет в каждом туре). При этом "пострадавшими" оказываются те, кто начальный рейтинг ФИДЕ получает приличный, а в рейтинге РШФ стартует с 1000.
Т.е. раньше турниры ранжировались по рейтингу ФИДЕ, а теперь будут по РШФ.
Я соглашусь с тем, что чем больше будет обсчитано турниров по рейтингу РШФ, тем более адекватно он будет отражать сравнительную силу игроков, и очень скоро он будет более предпочтителен для определения стартовых номеров участников. Но зачем же это делать с первого турнира планируемого на обсчет по новому рейтингу, тем более с середины (!) турнира? Ведь российский рейтинг (очень условный пока) на этот момент имеют лишь те, кто имеет и рейтинг ФИДЕ.
(Однако приведенный пример это такой "пустячок" на фоне того, что в данном турнире собрано 88 участников шести (!) разных разрядов: от 1-го взрослого до 3-го юношеского разряда - "отличная тренировка" для сильных ребят. Но об этом, возможно, в другой раз и в другой теме.)

Всё выше сказанное является моим личным мнением и основано на изучении действующей ЕВСК и первых итогах подсчета нового российского рейтинга.

Приглашаю к дискуссии всех заинтересованных лиц!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB