Форум шахматистов Архангельской области

Уважаемые пользователи, пройдя очень простую регистрацию на сайте, вы можете создавать собственные темы, добавлять сообщения и комментарии. Будьте активны!
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Творчество наших детей
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 1:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:58 pm
Сообщений: 50
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот смотрю я на наших детей и думаю: все талантливые, разносторонне развитые, плюс родители, объединенные, казалось бы, общими интересами, плюс специализированный интернет-ресурс, но почему ж так скучно-то?

Давайте, мы с Ваней начнем: было время, когда мы с ним сочиняли сказки. То есть папа сочинял, читал Ване на ночь, а потом Ваня их иллюстрировал. Скажу без ложной скромности, получилось весьма занятно. Целая серия сказочных детективов про Ивана Следопыта вышла, с невероятно хитроумной сказочной интригой, так что я даже сам в ней запутался. А как увлекательно вместе с ребенком придумывать сюжеты и композиции для иллюстраций.

В общем, предлагаю первую сказку "Иван Следопыт и золотой ноготь". Советую прочитать, иначе вы не сможет принять участие в конкурсах. Победителей, между прочим, ждут ценные призы, проигравших - утешительные, а не участвовавших - сплошное разочарование.

Иван Следопыт и золотой ноготь.

1

Десять лет прошло после войны с басурманами. Привык народ к мирной жизни, стала процветать страна. Мужики пшеницу да рожь сеяли, бабы детей рожали, царь налоги снижал, даже нечисть в лесах угомонилась, - признала власть государственную и в протоколе Кукуевском расписалась, а царь за это обещал мелиораторов урезонить. И вот, вызывает к себе как-то Ивана Следопыта царь и сообщает, что стали басурмане аглицкие опять на границах активничать да лазутчиков в их отечество засылать – воду в реках мутить да колодцы травить.

- Не иначе, войной на нас опять идти собираются, - сказал так и отправил Ивана дальние рубежи осмотреть и шпионов повыловить.

Подпоясался Иван, взял мешок с инструментами и стеклом увеличительным, - чтобы следы и улики разглядывать, - и отправился в путь-дорогу. Половину пути не прошел - встретил обоз крестьянский. Бабы с детьми на телегах сидят: плачут, за животы держатся, - отведали, видать, водицы отравленной, - а мужики показания дали, что ничего не видывали, не слыхивали, и откуда беда пришла – знать не знают.

- Эх, не успел, - стал сокрушаться Иван Следопыт, а потом принялся у свидетелей подробности выспрашивать.

Тут-то одна баба с животом больным и вспомнила, что на днях слышала, как Соловей-разбойник тревожным свистом сигналы подавал, но когда это было, да и было ли вообще, с точностью не смогла сказать, а потом и вовсе горячая стала, глаза закатила и бормотать начала. Отпустил Иван потерпевших и свидетелей, а сам дальше пошел – Соловья-разбойника решил разыскать и допросить, чтобы составить полное представление о случившемся.

Идти долго пришлось, а когда стемнело, увидел Иван, что небо над рубежами дальними сполохами огненными окрашивается: то Змей Горыныч и его сородичи на границе отплевывались огнем от неприятеля. Горячо им сейчас приходится, - думал Иван, пробираясь через дремучий лес. Наконец, дошел до места, а в темноте и понять ничего не может: лежит под дубом своим Соловей-разбойник, руки раскинул и кровью истекает из головы пробитой.

Изображение

- Кто ж это так над тобой покуражился, Соловушка? – Иван рубаху с себя стянул, наклонился над потерпевшим и перевязал ему голову. – А может, сам с дерева свалился? – Вот только не верил Иван Следопыт в такие случайности. - Не иначе как устранил кто-то нужного мне свидетеля, - пробормотал он себе под нос.

А свидетель хрипит, бормочет что-то про золото, - горячий весь, и пена изо рта идет. Делать нечего: побежал Иван в ближайшую деревню за подмогой. Пришли мужики с телегою, погрузили на нее потерпевшего и увезли в клинику пиявки ставить, - чтобы те ему кровь дурную отсасывали. А тут и рассвело, да вот только мужики все следы уже затоптали, - пришлось Ивану на дерево лезть, чтобы улики обнаруживать. Достал стекло свое увеличительное, оглядел все вокруг, и видит, как блеснуло что-то в траве. Слез тогда с дуба, порылся в траве и обнаружил золотой самородок величиною с кулак. Подбросил его несколько раз на ладони, попробовал на зуб, да и сунул в мешок. А другого ничего не нашел.

Стал Иван размышлять. Версий у него было множество, да вот только неувязочка: дело-то, как ни посмотри, политическое ему поручено, а тут - чистой воды уголовщина. Не иначе, гастролеры заезжие тряхнули Соловья-разбойника, - только Иван выводы делать не спешил, а решил навести справки. Баба-Яга жила поблизости, - вот к ней он прямиком и отправился.

продолжение следует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество наших детей
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 4:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:58 pm
Сообщений: 50
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
2
А та его уже поджидала. Вышла на крылечко встречать, - видать, русский дух учуяла. Встретила Ивана ласково, засеменила перед ним, к столу проводила.

- Заходи, мил человек. – И в глаза заглядывает. – Никак, пенсию старушке принес, князь?

- Ты со мной не шути, старая, - строго сказал Иван Следопыт. – Дело у меня государственной важности…

Иван присел к столу, а старуха обиженно поджала губы.

- Что, опять царь-батюшка ночной горшок потерял? - спросила с ехидцей.

- Сядь, старая, - одернул ее Иван. – Сейчас допрос чинить буду.

- Чинилку, гляди, не сломай, - огрызнулась Баба Яга. – Пинкертон недоделанный… Не буду ничего без адвоката говорить. – И она демонстративно отвернулась.

Изображение


Пришлось Ивану сменить тактику.

- Да уж… - протянул он. – Вижу, что зря пришел. Откуда тебе знать о делах государственных… - Старуха что-то проворчала себе под нос, но не повернулась. – У нее в лесу, понимаешь ли, людей уважаемых до смерти забивают, - произнес задумчиво Иван, - а она ни сном, ни духом…

- Это кто тут у меня уважаемый-то? – взвизгнула Баба Яга. – Этот свистун, что ли? Да фраер он дешевый, урка безголовый. – Она принялась цыкать зубом. – Сам с дуба рухнул. Так и запиши.

- Конечно, дешевый, - согласился Иван. – Иначе откуда бы у него такому добру взяться… - Он достал из мешка золотой самородок и положил на стол перед Бабой Ягой. У той аж глаза загорелись при виде золота. Вцепилась Ивану в руку, еле вырвался.

- Да уж… Вещица знатная, - сиплым голосом произнесла Баба Яга и облизнулась. Потом высморкалась в кулак, а сама глаз от золота оторвать не может. – Где раздобыл, князь?

- А что? – Иван Следопыт насторожился. – Знакомая вещица?

- Уж куда знакомей, - фыркнула Баба Яга. – Это ж «Золотой ноготь». – Она обвела взглядом избушку. - Кто-нибудь знает, что ты здесь?

- Эй! – Иван отпрянул, сгреб самородок со стола. – Ты не дури. Я при исполнении.

- Да не суетись, начальник, - миролюбиво сказала Баба Яга. – Я не жадная. Тут обоим хватит.

- Договоришься – без пенсии останешься, - пригрозил Иван Следопыт.

- Уж и пошутить нельзя. - Баба Яга помолчала, потом цыкнула зубом и сплюнула на пол. – Только я тебе так скажу, князь: свистун тут ни при чем. Он же фраер, для таких дел у него кишка тонка. Сечешь, князь, чем дело пахнет? - Иван нехотя признался, что ничего не понимает. – А что тут понимать-то? – фыркнула старуха. – Где Соловей Разбойник, и где «Золотой ноготь»?

- И где? – неловко спросил Иван Следопыт.

- Сказала бы... – Баба Яга присвистнула. - Да воспитание не позволяет. А ты, я вижу, князь, о «Золотом ногте» и не слышал…

Иван признался, что первый раз об этом слышит, и стал допытываться, но Баба-Яга молчит, словно язык проглотила. Пришлось снова поменять тактику.

- Ты со мной в молчанку не играй, а говори, где вчера весь день была?

- Да ты в своем ли уме, князь? – вспыхнула Баба-Яга. – Ты мне мокруху не шей. Ничего не знаю… - Она повернулась к Ивану спиной. – А про железку энту так тебе скажу: копались у нас тут недавно ученые. Ковырнули скифский курган, а там золота энтаво – меряно - немеряно. Три дня телегами вывозили.

- Брешешь, старая, - усмехнулся Иван. – Почему я об этом ничего не слышал?

- Да где тебе… - презрительно фыркнула Баба-Яга. – Лет сто назад это было, али пятьсот, - уж точно и не помню. При царе Иоанне, кажись.

- Хм-м… - Иван Следопыт задумался. Повертел в руке самородок и сказал: - На шишку вроде похож. Почему же «Золотым ногтем» назвали?

- Да профэссор один ноготь сломал об энту железяку, - объяснила Баба-Яга. – Потому так и назвали.

- Значит, все-таки антиквариат, - грустно заключил Иван Следопыт, узнав про научные раскопки. – Чистой воды уголовщина, стало быть… Эх, не могу я ее никак с международной дипломатией связать. - И он цыкнул зубом от досады.

- А ты зубом-то тут не цыкай, - набросилась на Ивана Баба-Яга. – Ишь, выискался. Без тебя как-нибудь разберемся. Ты умом лучше своим пораскинь, недотепа. – Она наклонилась к Ивану через стол и заговорила тихо: - Подумай-ка сам, сколько веков золотишко это в казне хранилось… Соображаешь, князь?.. То-то. А в последнюю войну покойный царь – батюшка нынешнего – энтим золотишком с союзниками за еропланы расплатился. Три дня телегами вывозили. Сама видела. Да вот только союзнички-то ни шиша не получили… - Баба-Яга, при этих словах, радостно потерла руки и подмигнула Ивану.

- Как это?.. – еще больше удивился он.

- А вот так, - хихикнула старуха. – Испарилось золотишко. Был обоз – и сплыл, а может, и не было вовсе... Кому ж скандала хочется? Только вот оно, – она кивнула на самородок, который Иван на ладони подбрасывал, - всплыло через десять лет. Вот и догадайся с одного раза, сколько у энтого золотишка хозяев, а сколько на него охотников. – Иван молчал, задумавшись. – А ты говоришь, уголовщина, - ехидно передразнила его Баба-Яга. - Чистейшей воды дипломатия…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество наших детей
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 10:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:58 pm
Сообщений: 50
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
3

- Что же это получается… - пробормотал Иван. – Международный скандал? И кто за всем этим стоит? Цари иноземные, никак не меньше… - Он уже понял, что история, в общем виде, приобрела совершенно скандальный характер. - Да уж… Влип я, кажись, в историю… - Он принялся размышлять, как репутацию отечества сохранить.

- Мы влипли, - радостно сказала Баба-Яга, довольная тем, что оказалась в центре международного конфликта. – Только я тебе так скажу, Иван: Соловей – не того полета птица, отродясь дел с артефактами не имел. Да и сорок телег золота – это тебе не мелочь по карманам тырить.

- Значит, - сделал вывод Иван Следопыт, - он кому-то помешал. Или узнал что-то…

- Не тяни пустышку, князь, - оборвала его Баба Яга. – Золото надо искать. Золото. Там на наш век хватит.

- Золото мы найдем, - уверенно сказал Иван Следопыт. Потом добавил: - И вернем государству…

- Да ты в своем ли уме, князь?! – взвизгнула Баба Яга. – Совести у тебя нет!.. Да как у тебя язык-то повернулся мне, пенсионерке, такое сказать…

- Тихо! – прикрикнул Иван Следопыт и ударил ладонью по столу. – Сказывай лучше, где вчера была.

- Не твоего ума дело, начальник. – Баба Яга показала Ивану кукиш. – Я птица вольная, и отчитываться перед тобой не собираюсь.

- Протокол Кукуевский подписывала? – казенным тоном произнес Иван Следопыт и полез за чем-то в сумку.

- Тьфу-на тебя. - Баба Яга погрустнела, принялась сморкаться.

- Обязательство оказывать содействие царю-батюшке и его людям давала? – продолжал Иван в том же тоне.

- Тьфу, и еще раз тьфу… - Старуха заерзала на скамье.

- Вот и оказывай. А то пенсии лишу, - пригрозил Иван.

- Да говорю же я тебе, милок, пустышку тянешь. – Баба Яга преданно посмотрела в глаза Ивану. - Алиби у меня. Весь день на Кукушкином болоте с тамошним лешим бражку пила.

Иван посмотрел на старуху недоверчиво, взвешивая ее слова.

- Так ведь Митрофан в монастырь ушел, - вспомнил он.

- Дык теперь там новенький… Заместо Митрофана.

- Кто такой? – Иван уцепился за показания свидетеля. Принялся забрасывать Бабу Ягу вопросами: - Откуда взялся? Как звать?

– Кукушкиным и зовут, вроде. - Баба-Яга пожала плечами. - Фамилие у него, может быть, такое. Мы тут, в лесу, паспортов друг у друга не спрашиваем.

- Ну, не тяни резину, старая, – продолжал допрос Иван. – Откуда взялся этот Кукушкин?

- А мне почем знать? - огрызнулась Баба-Яга. - По говору, так иноземец, вроде, аглицкий…

- Почем знаешь, что аглицкий? - не унимался Иван.

- Да точно тебе говорю, Иван, - Баба Яга цыкнула зубом. – Точно аглицкий. Я ихнюю немчуру ни с кем не спутаю.

- Интере-е-есненько, - протянул Иван задумчиво. – А что, ежели этот Кукушкин – шпион басурманский?

- Вот и я говорю, - скороговоркой заговорила Баба Яга. – Натуральнейший шпион… А видел бы ты, Иван, его морду: такой мать родную задушит, не поморщится.

- А вот это мы поглядим, - пообещал Иван и стал дальше пытать свидетельницу: - Сказывай, непутевая, о чем он тебя расспрашивал, чем интересовался?

- О Соловье-разбойнике и спрашивал: где живет, чем занимается, давно ли от дел отошел… - Старуха вдруг замолчала.

- А ты что? – нетерпеливо спросил Иван.

- А что я? – Баба Яга снова принялась ерзать. – Я по-аглицки не говорю. Да и дура я, что ли? Оне там дела райзбойские делать будут, а я в соучастники пойду?..

- Ну! – Иван не удержался и схватил старуху за руку. – Что ты ему сказала?

Та вскрикнула от боли, вырвала руку и принялась дуть на ладонь.

- Пытать меня вздумал, мучитель? – Старуха повернулась к Ивану спиной. - Ему ничего не сказала и тебе ничего не скажу.

- Собирайся тогда, - Иван встал из-за стола и направился к двери, - очную ставку будем делать.

- Пошли-пошли, - охотно подхватила Баба-Яга, - я ему глаза-то повыцарапаю, шпиону басурманскому. – И выскочила вслед за Иваном из избы, побежала вперед.
\
А Иван застыл на месте и размышляет вслух:

- Да может, и не шпион он – Кукушкин этот?..

- Самый натуральный шпион, - стала убеждать его Баба-Яга. – И морда у него шпионская. Сейчас накостыляем ему – во всем признается. Будет знать, как женщин опаивать.

- А как он Соловья-разбойника изувечить мог, если целый день с тобой был?.. – Иван пребывал в нерешительности.

- С чего ты это взял, следопыт доморощенный? – накинулась на него Баба-Яга. – Я ж сказала тебе: опоил он меня чем-то. А когда очнулась я, вечером уже, гляжу: нету его. Слышу только: Соловушка свистит, да тревожно так. Фьюююююю… - Она сложила губы трубочкой и попыталась изобразить свист Соловья-разбойника. - Потом пришел, шпион энтот басурманский, и стал меня уговаривать, чтобы я, если что, показала на следствии, будто он весь день никуда не отлучался. Ишь, басурманин, - Баба-Яга погрозила кулаком в сторону Кукушкина болота, - хотел, чтобы я родину предала…

Вот теперь Ивану стало все понятно. Он решительно направился в сторону Кукушкина болота, а Баба-Яга засеменила рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество наших детей
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:58 pm
Сообщений: 50
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
4

Пришли они на Кукушкино болото, а шпиона вражеского и след простыл. Затянуло болото ряскою, - будто уже несколько дней никто в нем не купался.

- Сбежал, вражина, - запричитала Баба-Яга. – Как пить дать, сбежал. Что делать-то будем, князь?

Иван Следопыт и сам расстроился. Присел на пенек, достал увеличительное стеклышко и стал через него вокруг себя смотреть. Потом сказал задумчиво:

- Далеко не уйдет. Ему ведь золото нужно…

– Думаешь, поблизости где-то прячется? – догадалась Баба-Яга.

А Иван думал-думал, да потом вдруг засмеялся и стал себя по коленкам ладонями хлопать. Вся интрига международная стала ему вдруг понятна. Стал он рассказывать Бабе-Яге все, что ему было известно: и про вооруженный конфликт на границе, и про отравление колодцев, про страдающих животами баб и детишек невинных. А старуха только охала, да слушала его с открытым ртом.

- Все это - для отвода глаз, - заключил Иван. – Чтобы золото из страны под шумок вывезти.

- Вот ведь басурмане окаянные, - сказала, наконец, Баба-Яга. – А Соловушку-то почто изувечили?

- Вот этого я пока не знаю, - признался Иван Следопыт. – Про это, надеюсь, Соловей нам сам расскажет… Если только оклемается, - добавил задумчиво. И тут же схватился за голову. – Что ж мы сидим-то?

- А что делать-то? – Баба-Яга вскочила на ноги. – Говори, что делать, князь, не тяни кота за хвост...

- Я думаю, - проговорил Иван медленно, - если шпион наш узнает, что Соловей-разбойник жив и готов показания против него дать, то придет его добить. Тут мы его и схватим…

- На живца ловить будем, - обрадовалась Баба-Яга и подобрала подол. - Побежали скорее, князь, басурманина имать.

- Рано еще, - возразил Иван. – Нужно, чтобы он узнал, что Соловей-разбойник в себя пришел и на него показать готов. Пробегись-ка по приятелям своим, да пошепчи им на ушко, - сказал Иван Следопыт. – Мне тебя учить, что ли?

- Ишь ты, - забрюзжала Баба-Яга. – Опять мне жизнью рисковать? Сам ведь говоришь, что рядом он где-то прячется.

- Не жизнью рисковать, а языком чесать, - строго сказал Иван. – Впрочем, приказывать тебе не имею права…

Но Баба-Яга о другом думала.

- Слышь, Иван, - сказала она дрогнувшим голосом. – А если он меня добить захочет? Я ведь тоже вроде как свидетель…

- Об этом я как-то не подумал, - признался Иван Следопыт, почесав затылок. Потом добавил: - Видать, нужна ты ему живая…

- Во-о-от, - протянула Баба-Яга, вскинув вверх скрюченный указательный палец. – Даже басурмане Бабу-Ягу ценят… - Ладно, - сказала Баба-Яга и перепрыгнула с кочки на кочку,. – Иди в деревню, встречай там своего шпиона. Загоню в капкан вражину.

Уж затемно добрался Иван Следопыт до деревни, да и затаился у больничной избы шпиона Кукушкина подкарауливать, а того все нет и нет, - светать уж начало. Подумывать уже стал Иван, что не справилась Баба-Яга с заданием, как вдруг услышал шаги крадущиеся: кто-то к избе направлялся. Выглянул Иван из засады своей и увидел фигуру сутулую, в тряпье с ног до головы закутанную, так что и лица не видать.

- Стой, кто идет! – вскрикнул Иван и выскочил из засады.

- Доктор я, - сказал незнакомец, пряча лицо. – Пиявки вот принес. – И он показал Ивану горшок с пиявками.

Изображение

- Проходи, - сказал Иван и отступил в сторону.

Незнакомец прошмыгнул в избу, а Иван – следом. И как раз вовремя: тот уже горшок над головой Соловья-разбойника занес, чтобы пристукнуть окончательно.

- Попался, Кукушкин! – закричал Иван Следопыт и схватил его за руку.

Упал шпион на пол и стал корчиться да пощады просить, а Иван Следопыт связал ему руки и из избы выволок. Так эта история и закончилась. Отослал Иван шпиона в столицу, приложив к нему письмо сопроводительное, в котором все дело царю подробнейше изложил и содействие Бабы-Яги особо отметил, а сам на границу отправился – кровопролитие останавливать. Велел Змею Горынычу с братьями прекратить огонь и вышел с аглицким командующим переговоры вести. Тот, когда узнал, что их главного шпиона схватили, испугался, торговаться начал:

- Мы, - говорит, - войска отводим, а вы нам шпиона нашего отдаете.

Засмеялся Иван Следопыт в ответ на такую наглость:

- Не мы к вам с войной пришли. Не мы ваши колодцы травим, так, что бабы и дети невинные животами маются да глаза закатывают. Слушай ты, басурманин, наши условия.

И потребовал он компенсацию за нанесенный отечеству ущерб. Долго торговались, и сошлись таки на том, что басурмане две телеги золота и серебра через неделю привезут, а Иван шпиона ихнего доставит, - тогда и обмен совершат.

Поспешил Иван Следопыт в столицу, довольный собой, а там и узнал, что Кукушкин этот во время допроса ноготь свой откусил и издох в страшных корчах: яд у него там был. Опечалился царь, когда узнал, что сделка выгодная сорвалась, но Ивана Следопыта все равно орденом наградил, а Бабе-Яге пенсию повышенную назначил. А потом уже, когда про золото скифское речь зашла, велел Ивану Следопыту это золото отыскать и в казну вернуть. Но это уже другая сказка.

Продолжение следует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество наших детей
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 12:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:58 pm
Сообщений: 50
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иван Следопыт и мумия египетская.

1

Пообещал Иван царю батюшке скифское золото отыскать, а сам и не знает, с какой стороны к этому делу подступиться. Вот и решил в библиотеках порыться да побольше про скифов этих и про их золото разузнать.

Изображение


Пошел он в библиотеку царскую, а там литературой дьяк Митрофан заведовал, - бородою зарос, патлатый весь – вылитый леший. Тот самый, что раньше на Кукушкином болоте жил. Да только наскучило ему в болоте плескаться, потянуло к людям, вот и приблудился к монастырю, а уже монахи его писать-читать обучили и пристроили в цареву библиотеку книги перебирать.

Попросил Иван Следопыт Митрофана дать ему что-нибудь про скифов прочитать, а тот то ли глуховат был, то ли глуповат, да только решил, что Иван его про сфинксов спрашивает, - перепутал, короче, все, - вот и принес свитки с иероглифами египетскими. Положил перед Иваном и в книге амбарной расписаться дает. А Иван подивился на письмена непонятные, да и спрашивает:

- Ты что мне даешь? Что это еще за каракули?

- Бери, какие есть, грамотей, - заворчал на него Митрофан, а сам как-то недобро исподлобья на Ивана поглядывает.– А мое дело маленькое: нужную литературу читателям подыскивать. Вот тебе что надобно?

Иван Следопыт сказал, что хочет знать про золото, которое скифы в курганах своих прячут вместе с покойниками, - на что Митрофан порылся в рукописях, которые принес, нашел картинку, на которой пирамиды египетские нарисованы, и ткнул в нее пальцем.

- А это что, по-твоему? Это и есть курганы, в которых басурмане царей своих хоронят. Говорят, золота там, - вперемешку с покойниками, – видимо-невидимо. Забирай и проваливай, не мешай мне научно трудиться. - И глазами злыми на Ивана смотрит, бормочет что-то себе под нос.

Иван значения этому не придал, но нехорошо ему как-то стало рядом с лешим в тесном библиотечном чулане, потянуло на улицу. Да и курганы скифские на рисунках внушили ему доверие.

- То, что надо, - радостно сказал он и ткнул пальцем в египетские пирамиды. – Они самые – курганы скифские. – Сгреб рисунки и расписался в получении. – Так говоришь, золото там вперемешку с покойниками?

- А то, - хмыкнул Митрофан и вытолкал Ивана за дверь.

Только на улице Иван вдруг сообразил, что Митрофан – и есть тот самый леший, который раньше на Кукушкином болоте жил, а стало быть, может дать показания про шпиона Кукушкина и про золото. Вспомнился ему и недобрый взгляд лешего.

- Вот же я растяпа. – Он шлепнул себя по лбу. – Правильно говорят, что поспешишь – людей насмешишь.

Он быстро вернулся в библиотеку, а Митрофана уже и след простыл. Другой дьяк на его месте сидит, - Анисимом звать.

- А скажи-ка, Анисим, - обратился Иван Следопыт к дьяку, - где Митрофан, который только что тут был?

- Да знамо где, - ответил Анисим. – В леса подался. Отпуск взял за свой счет. Давненько его уже не видал, - добавил еле слышно, а сам глаза прячет.

- Ну, ничего, - сказал Иван строго. – С вами, лжесвидетелями, я еще разберусь.

И ушел. В первую очередь, ему нужно было золото скифское в казну вернуть, а уже потом лжесвидетелей на чистую воду выводить. Клял, конечно, сам себя, на чем свет стоит, - что такого важного свидетеля упустил, - но ничего не поделаешь.



Принес домой манускрипты и принялся их изучать. Да только слишком уж сложной задача оказалась: день и ночь бился над каракулями, - по всякому их вертел, - но так ничего и не понял.

- Вот ведь не было печали, - сказал в сердцах. – Сам себе задачу придумал.

Но отступать Иван Следопыт не привык. Достал стекло свое увеличительное, как всегда поступал в самых сложных ситуациях, и принялся через него манускрипты изучать. И так, и сяк вертел, и нашел таки на обратной стороне рисунок, на карту похожий, а на нем треугольниками курганы скифские помечены, - об этом он сразу догадался. Обрадовался тогда Иван: понял, что на след, наконец, напал. Пошел к Бабе-Яге советоваться.

Та посмотрела на письмена и тоже удивилась:

- Это ж надо… - Почесала затылок. - Отродясь чудес таких не видывала. Где этакие каракули чудные раздобыл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество наших детей
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 3:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 3:22 pm
Сообщений: 3
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Молодцы)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество наших детей
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 3:10 pm
Сообщений: 1
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хорошая сказка)Спасибо=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Творчество наших детей
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 9:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2018 9:00 pm
Сообщений: 1
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мы с ребенком долго самостоятельно пытались учиться. Так сказать самоучки. Как то случайно наткнулись на этот сайт https://uchimsjarisovat.ru/ о технике и решили попробовать. В итоге через неделю уже нарисовали вазу за 2 часа))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB