Форум шахматистов Архангельской области

Уважаемые пользователи, пройдя очень простую регистрацию на сайте, вы можете создавать собственные темы, добавлять сообщения и комментарии. Будьте активны!
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я люблю свой город
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 10:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 3:35 pm
Сообщений: 184
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Недавно нашел интересный сайт, посвященный нашему городу. Персональный сайт Александра Гревцова. Так держать!

Безграмотные власти? Безграмотные победители!
Автор: Александр Гревцов 2009-06-28


Как я и предполагал, в конкурсе социальной рекламы «Архиф» победила безграмотность, а точнее — г-н Уткин с плакатом «Мой Архангельск». Предыдущий пост по этой теме — здесь: alexander.grevtsov.ru/archives/1096. Для тех, кто забыл, вот его работа:

Изображение

Впрочем, другого (грамотного) победителя в конкурсе «Архиф» быть и не может, ведь даже названием конкурса организаторы пропагандируют безграмотность, а точнее, подменяют термины.

Лично я понимаю, почему конкурс называется «Архиф» (насколько я помню из рекламных текстов «нескольколетней» давности — это «Архангельск и Факел»). Но сегодня история возникновения имени конкурса забылась, а потому слово воспринимается по значению, как... Как «Архив». А если учесть, что очень многие подростки знают русский язык не очень хорошо (да и многие взрослые тоже), то в следующий раз они напишут в нужное время и в нужном месте не «архив», а «архиф».

А теперь все глупости, которые удалось найти мне в работе победителя.

Первая и самая принципиальная глупость — это написание названия музея «Малые Корелы». Всем, наверное, известно, что есть два варианта написания — «Корелы» и «Карелы».

Малые Карелы — это название населённого пункта в Приморском районе и название «титановской» турбазы в этом населённом пункте.

Малые Корелы — название уникального музея деревянного зодчества под открытым небом.

Я понимаю, что автору работы чаще, видимо, доводилось бывать на «турбазе Крупчака» или просто кататься с горок в посёлке Малые Карелы... Но я уверен в том, что в плакате он ведёт речь именно о музее Малые Корелы, ведь именно музей является одним из символов Архангельска. А раз так... Слово «Корелы» должно писаться через «о». И уж совсем уверен я, что организаторы конкурса должны были обратить внимание на такую глупость и либо устранить её, либо не выводить работу в число финалистов.

Вторая ошибка. Название вуза... В плакате — «ВЗФИ». Автор просто даже не подумал, что за буквой «Ф» есть есть не только буква «И», но и «Э». ВЗФЭИ — Всероссийский заочный финансово-экономический институт.

Третья ошибка. В плакате — «Дом Плотниковых». Официально называется сей дом «Усадебный дом купчихи Екатерины Плотниковой». Это памятник архитектуры.

Четвёртая ошибка. В плакате — Гостиный Двор. Вообще — Гостиные дворы.

Пятая ошибка. В плакате — «"Кирха"» (в кавычках). По логике, следует писать и слово «церковь» в кавычках. А правильно — слово «кирха» без кавычек.

Кстати, о церквях... Шестая ошибка. В Архангельске нет Церкви Троицы. Есть Свято-Троицкий храм (на Комсомольской улице).

Седьмая ошибка. В Плакате творится Что-то непонятное Творится с Маленькими и большими Буквами. «Марфин Дом» (правильно — «Марфин дом», а если совсем уж правильно, то Дом пропаганды памятников... и так далее), но «Северные конвои». «Морской музей», но «Никольская Церковь». «Областной Центр», «дом Сутягина» и так далее.

Впрочем, от организаторов конкурса — властей и рекламистов – вряд ли можно ожидать пропаганды русского языка. Они его просто сами не знают, вот и побеждают в таких «социальных» конкурсах безграмотные авторы. А всем остальным горожанам этот конкурс наглядно показал: чтоб добиться успеха в Архангельске, грамотность не нужна. Каков поп — таков и приход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 6:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 9:27 pm
Сообщений: 89
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да сайт Александра Гревцова "Архангелогородцы"очень интересный, он у меня в избранном, каждый день просматриваю нет ли чего нового, муж недавно заинтересовался, тоже начал читать. Автор сайта также часто затрагивает шахматные темы, например, тема, где говорится об экономии властей на зарплатах тренеров в ДЮСШ 5. Всегда с интересом читаю все статьи и публикации о ДЮСШ 5. На том же сайте "архангелогородцы" вычитала об увольнении Ирины Туровой (Славиной), расстроилась когда прочитала. Видно, что Ирина на эмоциях писала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 7:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 9:27 pm
Сообщений: 89
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня есть несколько фотографий, которые, я думаю, подошли бы к теме "История шахмат в Архангельске. Посоветуйте, как лучше перевести их в электронный вид: сфотографировать, отсканировать или может куда-нибудь обратиться стоит для более качественного изображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 9:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 4:20 pm
Сообщений: 617
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Давно не заглядывал на сайт, но если вопрос еще актуален, то вот мои соображения, Владлена.
Я думаю лучше отсканировать. Большой опыт сканирования есть у Владислава Черепанова, недавно он поделился со мной довольно большой базой фотографий, как раз на тему истории шахмат в Архангельске. Я тоже могу отсканировать.
Фотографии можно принести в шахматную школу, тому же Владиславу Геннадьевичу. Можно передать и через Носкову Людмилу Николаевну (мой сын у нее занимается).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB